Консультации / Педиатрия

Про старый добрый насморк

Доброго вечера! Хочу проконсультироваться с Вами по поводу детского насморка и пр. Ребёнок простудился/заразился, пошли жидкие сопли, при этом весь день! кашляет. Кашель похож на приступообразный. По мимо соплей и кашля больше ничего не волнует. Нос промываю физ.раствором, сопли отсасываю,гуляем,пьем. Вот что волнует: 1) Как или чем остановить кашель от соплей? (Может антигистаминные или ношпа будет уместна?); 2)Надо пшикать\капать на ночь сосудосуж. Если дышит одна ноздря? Или с одной дышащей ноздрей можно дать ребнку перетерпеть? (Весь день не капала сосудосуживающие, хотя ноздря с одной стороны отекла. Но на ночь все таки пшикнула олинт); 3) Если есть отек в носу, можно принимать антигистаминные препараты чтобы снять его? (Даже если насморк простудный). Заранее Вам благодарю!
На самом деле механизм кашля - стекание соплей по задней стенке глотки и раздражение задней стенки глотки от этого стекания. Антигистаминные препараты вам нужны, но главное - это прекратить стекание соплей, а значит, вам нужно местное противоинфекционное лечение. Если сопли жидкие, проблема скорее всего в вирусе, поэтому вам необходимы ингаляции с интерфероном (лучше три раза в день) в течение 7 дней. Капать сосудосуживающие и отсасывать сопли нужно - терпеть ребенку совершенно незачем. А вот но-шпа неуместна совершенно, она ничего для облегчения состояния не сделает
Интерферон имеет аналоги? Дело в том, что в нашей стране такого найти не могу. Нет его у нас в продаже. Синупрет и тонзилгон вызывает у ребёнка аллергию в виде покраснения щёк. Gentamicin как-то прописывали. Это глазные капли. Но сказали, что капать при зелёных соплях. Может какие леденцы помогут? Декатилен или ему подобные. Спасибо, что ответили!
Интерферон аналогов не имеет. К сожалению, больше ничем помочь не могу