Добрый день, Ирина Викторовна! Столкнулись со следующей проблемой - у ребенка (8 мес) сильный кашель, носик заложен, плохо кушает, но температуры нет. Даем сироп ПРОСПАН два раза - утром и вечером, растираем скипидарной мазью спинку, грудку и ножки, но помогает плохо. Чем можно помочь малышу?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Напрашивается ответ - помочь может прежде всего обращение к врачу. Уверена, что Вы не хуже меня знаете, что нельзя лечиться по Интернету. Ни один уважающий себя и пациента врач не будет лечить ребенка заочно ( тем более такого маленького). Я посоветую что-то на основе Вашего рассказа, в соответствии со своими представлениями - и ошибусь; наврежу ребенку, потому что не так поняла Вас. Ребенка нужно наблюдать "в реале" и потому, что каких-то симптомов и Вы можете не заметить, и можно пропустить осложнение. Ведь кашель может быть симптомом многих болезней - от воспаления носоглотки до пневмонии ( не дай Бог!). да и природа его может быть разная - и микробная, и вызванная вирусом, и аллергическая. Нужно послушать ребенка, чтобы хоть предположить что-то.
Я могу помочь советом по уходу или информацией. Но наблюдения и лечения "в реале" это не заменит.
К примеру, мне очень хочется посоветовать при заложенности носа перед кормлением закапывать в нос сосудосуживающие капли - но я не знаю, как давно Вы болеете; их рекомендуют применять только в первые 2-3 дня болезни, и то с большой осторожностью. Позже обычно используют капли с противовоспалительным действием ( старый протаргол, относительно новый ринофлуимуцил; можно так же использовать альбуцид ( да-да, глазные капли) или прыскать спрей мирамистина). Думаю, что про промывание носа физиологическим раствором или "Аквамарисом" Вам и говорить не надо - сами знаете.
Опять же кашель.Обычное неосложненное ОРЗ длится как минимум неделю. Нои после выздоровления около 1-1,5 месяцев сможет сохраняться остаточный кашель - конечно, более редкий, чем в период разгара. А сколько лечитесь вы, я опять же не знаю.
На этом сайте есть статьи о фитотерапии при ОРЗ, народных методах их лечения, о кашле и насморке у детей. . Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и выбрать там нужные. Я старалась писать подробнее. Буду рада, если что-то Вам пригодится. Выздоравливайте!
анонимно
Уважаемая Ирина Викторовна, огромное Вам спасибо за Ваше терпение и участие! Конечно, я понимаю, что лучше обратиться к специалисту, но у нас такой специалист, про которых говорят "Не дай Бог", она себя даже не утруждала осмотром, прописала лекарства которые ну никак не подходят по возрасту, на мои возражения ответила "я врач, я лучше знаю", вызвать ее домой не получилось, ездили сами. Болеем мы пять дней, ребенка "продуло" - ехали в такси с кондиционером, после этого и начался кашель. Меня беспокоит, можно ли делать такой крохе растирания мазью? Мнения расходятся, и я не знаю кто прав)) Заранее спасибо!
Руженкова Ирина Викторовна
Мнения действительно расходятся. Отношение к растираниям во врачебной среде сложное: одни признают их эффективность в качестве отвлекающего и согревающего средства, другие напрочь ее отрицают. Я отношусь скорее к первым. В молодости был случай, когда маленький ребенок при обструктивном бронхите не имел возможности ездить на физиотерапию. Помогли обертывания грудной клетки толченым картофелем, смешанным с сухой горчицей (просто горчичники девочка не переносила - очень нежная и ранимая кожа была). Про медовые лепешки Вы тоже наверняка знаете: смешивают в равных количествах (к примеру, по 1 столовой ложке) сухую горчицу, мед, растительное масло и муку; смесь помещают на марлечку, а ее прикладывают (крепят) на грудь ребенку на дневной сон. Относительно эффективности растираний таких малышей скипидаровой мазью сказать ничего не могу- личного опыта не было, но если малыше ее переносит, то почему бы и нет? А готовые лекарственные формы – бальзамы «Доктор Мом» и крем "Барсучок" вполне можно использовать.
Если уже пробовали ( в качестве прикорма) цельное коровье молоко, можно проварить в нем луковицу - и поить ребенка, можно - плоды инжира. Но если к молоку еще не прибегали, то во время болезни нет смысла вводить новые продукты.
Через 5 дней делать акцент на применении сосудосуживающих средств в нос не стОит. Но вот к мирамистину, может быть, есть смысл присмотреться... Меня беспокоит, что ребенка никто не выслушивал. Одно дело, если у малыша ринофарингит, и слизь просто скатывается по задней стенке глотки вниз, вызывая кашель. Но вдруг инфекция спустилась на гортань, трахею, бронхи? Может, есть возможность показать малыша другому специалисту? или зав. отделением поликлиники? Выздоравливайте!