Консультации / Педиатрия

Кашель у реб мес 10

Добрый день.моему реб. 3года и 4 мес. 10 мес назад отболели орви, как ставил врач (1-2 дня была темп.насморк и кашель ).лечились 2 недели с антибиотиками.после оставался незначительный насморк и кашель каждый день: то суховат, то с мокротой. Нам говорили, кашель не проходит из-за носа. Через неделю насморк прошел, а кашель остался.сказали, что остаточное явление.пили и разные сиропы для отхождения мокроты.сказали растирать стопы после того как пропарим.и травки пить.через мес.показались врачу - другому педиатру - сказал тоже самое, что у реб долго может кашель присутствовать, даже не удивилась, что уже 1,5 мес мучаемся.сказала травки пить, а растирку отменить.прошел еще мес.кашель так и не прошел. были мы за городом и чуть приостыли: горло красное и кашель только с мокротой. обратились в местную поликлинику, там педиатр нам сказал, что уже на остаточное явление не похоже, да еще простыли.если каждый день кашель,сказала, нужно аллергологу показать. как приехали с Подмосковья, пошли по врачам.начали с педитра - это уже 4 педиатр - сказал что нужно проглистировать и возможно у ребенка аллергия еще.пили фенистил, убрали перьевые подушки,кашель без изменений.сдали анализ крови,мочи,кала,энтробиоз все ок.заболели, лечились антибиотиками, пили, капали как обычно.вылечились, а кашель остался. затем послали к лору,та тоже: все в норме,она в свою очередь отправила к аллергологу.та назначила на вирусы сдать анализы: положительный показал только один igG положит.и иммунитет слабый. назначила свечи 2 курса - поднять иммунитет и после 3 курса изопроназина и пить на ночь зиртек. Пока пропили 2 курса.примерно после первого курса мес не кашлял а на втором курсе заболел сильно с недельной темп.отличились около 3 недель.но курс не останавливали.после лечения уже неделя прошла, пока еще кашель есть. За все это время, мес 9 получается, были ночные приступы, не только днем.а днем если воздух холодный,после улицы и если набегается.подскажите, мы на правильном пути, что проходим курс.или лучше к пульмонологу обратиться? Просто кашель опять начался.нам через пол мес.послед курс изопроназина. поможет ли он?
Здравствуйте! Поможет ли изопринозин, не знаю - igG обычно говорит о старом инфицировании, а к какому возбудителю, Вы вовсе не написали. Наверное, в такой ситуации я бы всё же показала ребёнка пульмонологу. ночные приступы кашля, увы, иногда бывают при бронхиальной астме - которая у детей младшего возраста может протекать как бронхит. По вашему рассказу непонятно, делали ли малышу рентген и что он показал. Он был бы полезен - хотя бы для исключения инородного тела в дыхательных путях. Ещё неясно, как часто кашляет малыш. До 10 раз в день может кашлять и здоровый человек. К тому же иногда кашель бывает связан с состоянием нервной системы. На этом сайте есть статьи о кашле. Если хотите, почитайте. Надо на моей странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные про кашель и народные методы его лечения. Буду рада, если что-то вам пригодится. Здоровья вам!