Консультации / Педиатрия

Совместное применение Пентаксима и Прививки от гепатита В

Здравствуйте, Анна Викторовна. Малыш 3 месяца. Предстоит введение прививки от гепатита В и Пентаксима в один день. Нужно ли за несколько дней до и после прививок использовать антигистаминные препараты (Фенистил-капли, Супрастин 1\4 таб 1 р в день)? Какие побочные реакции, кроме пиритической и аллергической в месте инъекции стоит ожидать? Спасибо.
Здравствуйте. Антигистаминные препараты не оказывают влияния на иммунологические процессы, поэтому прием их оправдан только при обострении экссудативно-катарального диатеза, на фоне которого вынуждены проводить вакцинацию. Вы перечислили основные типичные поствакцинальные реакции. Могут быть еще осложнения в виде судорог и невритов в том случае, если есть фоновые особенности со стороны нервной системы. Осложнений ожидать не следует, но информацией о них владеть надо.
Спасибо.