Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или ЗПРР

Добрый день уважаемый доктор! Пишу вам с надеждой на помощь. Моему ребенку через неделю год. Родился в 40 недель и 4 дня, никак не начиналась родовая деятельность, стимуляция таблетками плюс медикаментозный сон и окситоцин. В итоге кесарево так как раскрытия не было. Родился вес 3670 и рост 53 апгар 9-10. Гипоксии не было, доплер всю беременность хороший, обвития не было. Беременность протекала нормально за исключением пиелонефрита на 26-27 неделе, сказали что передавил мочевые протоки. Голову начал держать, гулить, сидеть, вставать во время. Пошел сам в 9,5 месяцев. На данный момент беспокоит следующее.. Ребенок может зависнуть глядя в одну точку, иногда не отзывается на имя, не выполняет простые просьбы типа принеси мячик, редко смотрит в глаза, приходится выискивать его взгляд самой и заострять на нем внимание. Большую часть времени играет сам, не говорит совсем, только отдельными слогами, было как то что он пытался что то повторить за мной но пропало. На улице подходит к машинам и трогаеи их, трогает детей. Играет в ладушки, показывает сороку, глазки на мне, уши, нос, рот. Угощает едой меня, папу, мишку плюшевого. Сам не ест ложкой и не пьет, т.е. чашку не держит. Зато держит коробочку сока и пьет из трубочки сам. Указательный жест есть, может показать по просьбе предметы которые знает. Собирает пирамидку, складывает кубик в сортер, ставит кубик на кубик, играет в ксилофон, танцует по просьбе под музыку. До 6 месяцев был повышен тонус, делали курс массажа. На приеме у невролога в 9 месяцев врач сказал что все нормально. Может крутить колеса у машинок но недолго. На руки просится, ручки тянет. Беспокоит что не говорит и зависает глядя в никуда. Скажите пожалуйста похоже ли на ранний аутизм? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! По поводу аутизма "бить тревогу" рано, а вот к эпилептологу следовало бы обратиться с вопросами "зависаний".
Спасибо за ответ, будем искать врача-эпилептолога