Консультации / Неврология

МРТ головного мозга

Добрый день. МРТ 2016 г. (1,5 Тесла) мелкие дсциркуляторные очаги в субкортикальном белом веществе полушарий ГМ (более крупный - в правой височной доле до 4-5 мм) на фоне расширенных (местами кистозно) периваскулярных пространств. МРТ 2017 г. (3 Тесла, в другой клинике) - В базальных отделах правой височной доли - одиночный крупный очаг оводной формы с чёткими и ровными контурами, размерами до 7,5 на 3 на 4,5 мм, гипоинтенсивный на Т1 и гиперинтенсивный на Т2 (дифференциальный диагноз между посттравматическим и вазогенным генезом). Была у невролога, она говорит может быть в том числе и злокачественный очаг. Сказала сделать МРТ с контрастом, но совсем нет финансовых средств, кроме того имеются нарушения в печени и почках. Насколько велика вероятность злокачественности очага и так ли уж необходимо делать МРТ с контрастом или можно сделать обычное исследование МРТ в динамике через год? Возможна ли погрешность при измерении на разных аппаратах разными специалистами или всё-таки очаг дейтсивтельно увеличивается в размерах? Прошу Вас совета, буду благодарна за ответ
Вам дали правильную рекомендацию. Для адекватной дифференциальной диагностики новообразования необходимо провести МРТ с контрастом. Оба исследования проводились вам на весьма мощных аппаратах. Поэтому вероятность погрешности мала. Если вы проживаете в РФ вы можете получить направление на бесплатное МРТ с контрастированием через поликлинику. Это может быть долго и непросто (тут как повезет), но это однозначно возможно.