Консультации / Неврология

Боль в районе копчика при беременности

Добрый день! У меня беременность двойней, 9 недель. 4 дня назад заболела поясница и копчик, боль отдает в задний проход и при этом сводит ноги. Лежала в стационаре, сказала об этом гинекологу, она сказала что если других жалоб нет, то ничего страшного. На сегодняшний день боли усилились, не могу стоять и сидеть. Что можно принять в моей ситуации или к кому обратиться? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. При беременности возможно давление со стороны увеличенной матки на нервные сплетения в малом тазу, обычно это происходит на более поздних сроках. В этом, действительно, нет ничего страшного. Имеющийся дискомфорт можно попытаться снять наружными средствами (после консультации с гинекологом) и гимнастикой, разрешённой для текущего срока.