Консультации / Проктология
Сильное выделение влаги в районе копчика
На протяжении 2-х лет мучаюсь с проблемой, что сильно выступает влага (не гной, не пот, а именно как вода, без запаха) в области копчика, иногда так что бельё насквозь мокрое и штаны. Доставляет очень сильный дискомфорт, приходится носить постоянно чёрную спортивную одежду, на которой особо не заметно следов. Зависимость следующая: если не сходить в туалет по большому, это вообще беда, интенсивность этих выделений очень высокая. Если сходить хорошо, то с большой вероятностью ничего и не будет выступать. При чём при каждом опорожнении кажется что сходил не до конца и из-за этого начинает выступать влага. Потом, в течение дня, при выступлении влаги, достаточно периодически пытаться опорожниться (при этом в реальности ничего не происходит) чтобы на некоторое время процесс увлажнения пропадал. Очень часто симптомы возникают сразу после приёма пищи. При возникновении метеоризма всегда становилось значительно легче, как буд-то кишечник опустошался и это способствовало прекращению выделений влаги. Даже при сильной отрыжке воздухом, тоже становилось значительно легче и это так же способствовало прекращению выделений влаги (зависимость для меня не понятна пока что). Раньше при опорожнении очень часто наблюдал что кал выходит с обильными примесями крови, при опорожнении кровь иногда просто капала. Просто так, вне туалета, никаких кровяных выделений не было. Консистенция кала чаще всего была кашеобразной и рыхлой. Так же, за этот период выпадало несколько геморройных узлов, один раз был очень болезненным. Причины возникновения всех этих бед, по моему мнению: 1) считаю что страдал алкоголизмом, выпивал через день, а иногда и каждый день, на протяжении 4-х лет. 2) Сидячий образ жизни (дом-работа-дом на автомобиле, весь день на работе в кресле). 3) Сильно поправился за последние 2 года (с 97 до 110кг), из-за алкогля и не здоровой пищи. 4 Месяца назад начал попытаться изменить образ жизни, проходил комплексное обследование организма, перед планированием беременности (совместно с супругой), ничего сверх-критичного в анализах и в целом обнаружено не было, но о данной проблеме я говорить врачам не стал... Делал узи внутренних органов, в целом всё хорошо (только при узи простаты узист поинтересовался не ставили ли мне диагноз колит?, На что я ответил что ни к кому не обращался с проблемами, на этом разговор был закончен). Были проблемы с поджелудочной, постоянная изжога, тяжесть, вздутия и т.Д. (Врач-терапевт прописал множество препаратов, всё пропил, вроде бы всё прошло). Консистенция кала при этом изменилась на твёрдую, кровяные выделения тоже пропали. Только при учащенном употреблении алкоголя (2-3 вечера подряд) все симптомы возвращались. Примерно месяц назад активно занялся спортом, совсем перестал употреблять алкоголь, бросил курить 3 месяца назад и начал правильно питаться, вес стал снижаться. Надеялся, что основная проблема (из-за которой обращаюсь) пропадёт сама собой, но пока что этого не происходит. Интенсивность уменьшается, иногда забываю и вообще ничего не происходит, но иногда всё равно всё возращается. Положительная динамика при этом безусловно есть, но боюсь что этого недостаточно и нужно что-то предпринимать дополнительно. Очень прошу помочь!

Добрый день! Обратитесь к специалисту на приеме. Учитывая, что все и так нормализуется, то думаю ничего страшного у Вас нет.