Консультации / Педиатрия

Яктация со свистом

Ребёнок 10 месяцев "практикует" яктацию на четвереньках, иногда движения размашистые и в момент движения назад выдыхает воздух со свистом. Конкретно так "свистит". И что мне не понравилось, как будто стал осознанно свистеть лёгкими, веселясь, хотя мне кажется это почти нереальным. Этот свист не вызывает у него дискомфорт, а наоборот, бодрит что-ли. В обычном дыхании этого нет, а как начинает учащенно дышать (мне кажется, как будто специально) или качаясь - свистит. В общем что это? А так то ничего простудного не наблюдаю. Это нормально для такого возраста? Ребёнок На ГВ с прикормом обычной едой, без молочных смесей, аллергии не наблюдаем. Был месяц назад эпизод с охриплостью на несколько дней - переревел, потом только пищал из-за осипшести, но быстро прошло. По звуку, так "свист" как отёчность когда простываешь (у взрослого), но повторюсь, только при резкой яктации, и научился ещё и так воспроизводить при смехе (или может не специально делает)
Добрый день! Это повод для обращения к неврологу. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна