Консультации / Педиатрия

St aureus e coli лактозонегативные у 4 месячного ребенка

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, 2 мес уже проблемы с кишечником! Анализ на дисбактериоз от 15.03.17 показал наличие St.aureus 5*10^8, ентеробактер аэрогенез гемолизирующий 3*10^8, лактобактерии позитианые снижены 1*10^6, проведено уже 3 курса лечения: энтерофурил+энтерол, аналилиз на копрологию после лечения показал слизи и лейкоцитов много, далее курс супракс+бифиформ, анализ на копрологию без изменений, сейчас пропили спирт раствор хлорфилипт 5 кап на 20 мл воды -3 раза в день 10 дней+креон, на 5 день лечения хлорфилиптом сдали анализ на упб, St.aureus 10*6koe/грамм, e.coli лактозонегативные 10*8, сдавали биохимию 25.04.17 АСТ 78,0, АЛТ 47,0 превышены. прописали опять лечение: стопдиар +смекта... живот болит стул жидкий,прибавка веса за 3 недели 230гр, рост 60см. Педиатр настаивает на введении каш в рацион ребенкаиз-за недобора веса. Вопросы: правильно ли назначается лечение от инфекций? Стоит ли лечить печень и на сколько это опасно превышение? Вводить ли кашу в рацион или лучше кисломолочную смесь нан?
Добрый день! Лечение назначено очень хорошее, вполне адекватное. А то, что оно мало эффективно, говорит о том, что у ребенка плохо переваривается питание, создавая почву для рота патогенной микрофлоры. Так бывает при неподходящей смеси, от ферментной недостаточности у ребенка или от присутствия стафилококка в молоке мамы. Лучше ввести безмолочную кашу, кисломолочная смесь может только усугубить проблему Правильно сдать кал на углеводы, молоко мамы на посев, чтобы исключить лактазную недостаточность и инфекцию в молоке мамы.Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна