Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит

Здравствуйте! Страдаю вазомоторным ринитом 4 года, делали уздг нижних раковин год назад, лучше стало.Инфекций нет и на аллергию сдавала анализы, все в порядке. Периодически возникают приступы, частенько даже, насморк льется несколько дней и отекает одна ноздря, таблетки от аллергии никакие не помогают, не аллергический ринит, промывание солеными растворами и морской водичкой, улучшение не дают, сухости еще больше в носу прибавляют. Помогали гормональные капли Назанекс, Авамис, последнее время от них отек в носу был, сейчас в течение месяца не пользуюсь ими, только при приступах брызгаю, на следующий день получше становится, хватает на 7-10 дней эффекта, быстрого результата не дает, работе это очень мешает. Слышала, что приступы помогает купировать препарат импратропия бромид, закапываешь через 15-20 минут насморк прекращается, якобы бы он только при вазомоторном рините помогает, читала про него, его при бронхиальной астме назначают. В каких препаратах он содержится для носа? Им можно пользоваться долго, привыкание не возникает или отек не может вызвать? Нашла только, что в ксимелине экстра содержится, но они сосудосуживающие капли ведь, такими нельзя же капать. Запуталась в этом, помогите пожалуйста, хочется попробовать, приступы неожиданно возникают и жизни мешает это очень.
Здравствуйте. На сколько мне известно, этот препарат в чистом виде для назального применения не выпускается. Кроме того, не могу рекомендовать его применение, т.к. он кроме того обладает системными эффектами, например, тахикардия, нарушение моторики ЖКТ. Мне кажется, в Вашем случае целесообразно оперативное лечение.