Консультации / Онкология

Химиотерапия при липосаркоме

Добрый день Юлия Анатольевна. Лечусь с конца 2012 года - пошла удалять миому, а оказалась липосаркомой. Была проведена операция, хомиотерапия. В 2015 году - рецедив в малом тазу. Опять операция. химия. С конца 2016 года - рост мтс. в брюшной стенке и печени. Была проведена 1 х\т второй линии (подробное описание лечения и препаратов х\т прилагаю). Приехав на вторую х\терапию по анализам сильно поднялся креатинин (240). И химию прекратили. Оперировать не берутся. Креатинин в данный момент 160. Опускался долго. В декабре - 240, в апреле - 160. В остальном анализы в норме. Может ли помочь при липосаркоме х\терапия. Мтс в передней стенке и печени растет. А лечения никакого нет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вторая линия по эффективности всегда уступает первой. Но тем не менее, можно рассчитывать как на уменьшение размеров узлов, так и на стабилизацию. 160 в принципе не противопоказание к ХТ, но может скакнуть и потом. Но предугадать сложно. Ифосфамид, конечно, лучше больше не использовать. Кстати, вводилась ли Месна перед ифосфамидом? Может, в этом проблема? Можно также назначить Эрибулин или Трабектедин.
Добрый день, Юлия Анатольевна. Большое спасибо за ответ. Месну не вводили. Список лекарств во вложенном файле. Юлия Анатольевна, еще была у хирурга по поводу удаления мтс из брюшной стенки (который растет). Сказал сделать КТ (которое я вам высылала). Пришла на прием и попала к другому хирургу. Другой сказал, что только химия. Но что то я в нее мало верю.
К вопросу приложено фото
Уромитексан - это и есть Месна. Заранее предугадать результат ХТ, конечно, невозможно. Не попробовав, не узнаем. По поводу мтс - удаляются или все, или нет смысла удалять только один.
Добрый день Юлия Анатольевна. Была в Центре Рентгенорадиологии на Калужской у хирурга Станоевича и химиотерапевта Большаковой С.А. Т.к. креатинин не падает х\терапевт назначила мне Вотриент 600 мг в день и для костей эксджаву. Но сказала, что получить их будет сложно. Прочитала, про Вотриент не подходит для липосарком. Юлия Анатольевна, какое Ваше мнение по поводу Вотриента? Так же направила к радиологу Измайлову по поводу облучения крестца (там мтс). Записалась к нему на 19 мая. Была у уролога - дал направление к нефрологу.
Согласно Американским и Российским рекомендациям, для липосарком лучше Трабектедин или Эрибулин.
Добрый день, Юлия Анатольевна. Опять я к Вам с вопросом. В Центре рентгенологии на Калужской х\терапевт назначила мне Вотриент 600 мг в день и для костей Эксджаву. Пришла к х\терапевту по месту жительства с просьбой делать Эксджаву, т.к. появились боли в области копчика (мтс). Получила отказ. Сказал, что химию из-за креатинина делать нельзя, а для костей без основной химии действовать не будет. Прав ли он? С уважением, Светлана.
Нет, Эксджива, как и бисфосфонаты, призвана не допустить разрушения пораженной мтс части кости и никак не зависит от химиотерапии. Только кальций в крови нужно перед введением контролировать.