Консультации / Онкология

Саркома мягких тканей

У мужа сестры, парень 36 лет, была шишка на ноге около двух лет, консультировал не в институте им. Герцена, онколог тогда сказал ему, что опухоль доброкачественная. Неделю назад он удалил шишку в больнице 57 Москвы. Пришёл результат гистологии : липосаркома высокодифференциоованная. В данный момент ему должна быть сделана повторная операция по более широкому иссечению. Но у него ещё проблемы с сердцем. Анестезиолог отказывается оперировать в связи с этим. Назначили холтер для проверки сердца. Если опять плохие показатели, то неизвестно что будут делать. Вопросы: 1. Корректно и полно ли заключение патологоанатома и то что гистологию выполнял патологоанатом. Если некорректно, то куда лучше обратиться за пересмотром препарата и лечением. 2. Какие ещё возможно необходимы исследования при таком диагнозе. 3. Что делать, если по результатам холтерского обследования опять будут плохие показатели сердца. Каково должно быть лечение после операции.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1) Патологоанатом - он и есть морфолог. А кто же еще по Вашему мнению должен проводить исследование? Пересмотреть препараты в другой лаборатории можно, это обычная практика. Например, в 62 больнице. 2) Определит лечащий врач, мне подробности неизвестны. 3) Лечение, которое нужно, уже определено консилиумом. Другой вопрос, что может быть, например, выбран другой вид анестезии, менее опасный с точки зрения сердечной деятельности.
Уважаемый Дзинтар Васильевич, а Вы посмотрели фото с историей болезни? Какие то ещё нужно обследования провести для уточнения диагноза? Нужна ли химия или облучение?
Разумеется, посмотрел. Но это отнюдь не вся медицинская документация, а Ваши выборочные снимки. Реальная ситуация мне неизвестна. С объемом дообследования, если оно требуется, должен определиться лечащий врач, который знает пациента в деталях и знает в деталях всю истрию. Что касается химии и облучения - о них не идет речь, у Вас же есть четкая запись онкоконсилиума с весьма конкретной рекомендацией - выполнением операции в радикальном объеме. Именно этот момент и наиболее важен сейчас.