Консультации / Онкология

Консультация по поводу лечения рецидивирующей липосаркомы

Прошу консультации в эффективном лечении липосаркомы забрюшинного пространства Здравствуйте,впервые прооперирована по поводу липосаркомы забрюшинного пространства околопочечной клетчатки слева в 1997 году,многоузловая,-высокодифференцированная по гистологии,химию не делали из-за резистентности,лучевую-близко находилась к позвоночнику.В 1998г-рецидив-операция +внутрибрюшная химитерапия иммобилизированным порошком цисплатин ,затишье длилось до 2012 года.Все время наблюдалась и мне сказали можно забыть.Но2012 г. начался дискомфорт в кишечнике,тахикардия,панические атаки-не знала у какого врача лечиться .Сделала МРТ и обнаружилось в проэкции корня брыжейки тонкой кишки,сальниковой сумки и левого параренального пространства четко очерченные делянки с жировым содержимым без солидных и кистозных компонентов-удалена опухоль с резекцией тонкого кишечника в области дуоденального перехода(G1),2013г-удаление опухоли по нижнему полюсу селезенки5х4х4 см.гистология такая же.2014-удаление по нижнему полюсу селезенки образований4х3 и 0,8см.Делали вакцинацию дендритными клетками.В2015-забрюшинно под бифуркацией аорты мягкотканная формациябез четких контуровраспространялась левее книзу-операция удаление вместе с левым яичником и маточной трубой .Лучевую и химию считают неэффективной.ПО ДАННЫМ МРТ с апреля по декабрь 2016 г-ЗАБРЮШИННО слева вдоль пояснично-подвздошной мышцы-ассиметричное утолщениежировой ткани неправильной вытянутой формы-краниокаудальный размер до 100 мм распространяется тонкой полоской и сливается с брижейкой,также на уровнемалой кривизны в/трети тела желудка -утолщение жировой ткани ,в динамике с 2015 г увеличение 3...5 мм и отмечается минимальное утолщение жировой прослойки окружающей хвост поджелудочной железы без существенной динамики толщины.Предложено наблюдение.Прошу Вашей консультации.Это.наверное,продолжение заболевания.Каким Вы видите наиболее эффективный метод лечения.Может есть какие -то новые технологии лечения?.Спасибо
Здравствуйте. К сожалению, этот тип опухоли резистентен к консервативным методам лечения и при возникновении рецидива чаще всего делают повторные операции. Сказать относительно дальнейшей тактики можно после просмотра снимков МРТ.
Спасибо