Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Здравствуйте Павел Андреевич ! Двое суток назад я обнаружил у себя клеща. Я вытащил путем скручивания против часовой стрелки. Тогда было все нормально, но вот сегодня я заметил маленькое покраснение в размере 5*5мм и чуть чешется. Я ни каких препаратов не применял и доктору не обращался. Что мне делать как быть, или не стоит беспокоится?
Здравствуйте! Посетить хирурга (на предмет не осталась ли головка), инфекциониста для назначения химиопрофилактики, сдать сейчас ИФА на кл. боррелиоз и энцефалит Ig M и G. Далее по результатам.