Консультации / Гинекология

КОК

Здравствуйте, принимаю КОК Джес уже 4 года, переношу хорошо. Была одна беременность, одни роды 5 лет назад. Начала принимать по рекомендации врача по поводу эндометриоза( длительная, обильная менструация)и высыпания на лице (розацеа). Я принимаю курсами 72+4, но в этом случае МПР длится всего пару дней, иногда крайне скудная мазня. Если принимать 24+4 МПР становится терпимо болезненной и относительно нормальной по обильности (не так, как без КОК, значительно меньше). 1) Нормально ли то, что обильность при пролонгированном приеме такая скудная? Не говорить ли это о том, что препарат мне не подходит или что такая длительность не нормальна в моем случае? 2) Необходимо ли делать перерыв на какое-то время в приеме? Беременность крайне не желательна. Благодарю за ответ
Здравствуйте. 1. Это абсолютно нормально. При пролонгированном режиме приема препарата эндометрию не от чего нарастать, т.о. отторгаться тоже практически нечему. 2. Если хорошо переносите препарат, то делать перерывы не надо. С уважением, Полякова А.Н.