Консультации / Аллергология и иммунология

Как вылечиться

Здравствуйте! Мне 23 года. У меня диагностировали хроническую крапивницу, продолжается 9 месяцев. Сначала реакции были только на шоколад. Потом список продуктов, вызывающих сыпь увеличился. Сыпь появляется не сразу, через 12-48 часов. Симптомы зависят от количества употребленной пищи. Иногда появляется жидкий стул, сопровождается болями в кишечнике. Антигистаминные препараты никакого эффекта не дают, сыпь проходит сама. Врачи говорят, что анализы в пределах нормы (наблюдалась у гастроэнтеролога и аллерголога), делала УЗИ щитовидной, печени, поджелудочной, желчного пузыря с функцией, сдавала биохимию крови, Ig e, анализ кала, гормоны щитовидной, хеликобактер. С появлением крапивницы добавилась и угревая сыпь на лице, в основном щеки, скулы. Недавно заметила появление отеков после механического воздействия (коррекция бровей - отекают веки, ноги отекают в обуви на каблуках). Подскажите, пожалуйста, как это связано с едой? Необходимо ли дальнейшее обследование?
К вопросу приложено фото
При крапивнице редко требуется углублённое обследование. Показан длительный приём антигистаминных, иногда в дозах, превышающих рекомендуемые в инструкции (по назначению врача, естественно). Исключён ли ангионевротический отёк, учитывая, что отмечаете реакцию на механическое воздействие?