Консультации / Гинекология

Нерегулярные менструации

Здравствуйте. Сделала УЗИ органов малого таза в связи с частыми задержками по 2-3 недели и болями в левой части живота. Длятся много лет. Результаты описываю ниже. День цикла:8. Матка визуализируется, положение обычное. Размеры: 50/30/47 мм. Контуры ровные, четкие. Структура миометрия однородная. Полость матки не расширена. М-эхо матки визуализируется, толщиной 5,4 мм. Структура однородная. Эхогенность не изменена. Контуры ровные, четкие. Шейка матки визуализируется. Контуры ровные. Структура однородная. Левый яичник визуализируется, расположен вплотную прилежит к задней стенке матки, овальной формы, контуры ровные, четкие. Размеры 40/24/39 мм, объем 18,7 см3. В структуре яичника жидкостные образования множественные (до 12 в одном срезе), диаметром до 12 мм (фолликулы) по периферии яичника. Слева и сзади от матки жидкостное образование овальной формы 30/18 мм, с ровными стенками и однородным содержимым, вероятно, параовариальная киста. Правый яичник визуализируется, расположен обычно, овальной формы. Контуры ровные, четкие. Размеры: 35/24/37 мм, объем 15,5 см3. В структуре яичника жидкостные образования множественные (до 13 в одном срезе), диаметром до 5 мм (фолликулы), по периферии яичника. Дополнительно: в малом тазу "следы" свободной жидкости. После консультации врача сдавала кровь на гормоны пролактин, прогестерон и тестостерон. Пролактин оказался завышенным (672 мкМЕ/мл). Потом выяснилось, что в неправильное время цикла. Назначили повторно. До этого врачи толком ничего не могли сказать насчет лечения и точный диагноз тоже не могли поставить, только приходилось бегать по ним. Из половых инфекций есть уреаплазма, лечение ее было безрезультатным. Еще вопрос насчет возможности забеременнеть. Насколько мне это реально? И что вообще у меня за болезни? Пока беременность не планирую, но в будущем, возможно, захочу родить. Беременностей и абортов не было.
Добрый день . В общих словах это гормональная дисфункция. Но для конкретного диагноз В предоставленных данных недостаточно. Повторите анализ на пролактин, а также на ФСГ, ЛГ, ГСПС, АМГ. Лучше, если перед этим вы посетите эндокринолога, особенно, если есть проблемы нестабильного веса, особенности кожи и волос, а также эндокринные проблемы в семье. По поводу возможной беременности. Пока я не вижу поводов для волнений. Удачи!