Консультации / Гинекология

Лечение при нерегулярных менструациях

Здравствуйте, Анна! Около четырех лет назад обращалась к врачу по вопросу нерегулярных менструаций, поставили диагноз - андреногенитальный синдром (стертая форма) и прописали несколько месяцев пить дексаметазон. А затем вновь проходить обследование. Но, к сожалению, на тот момент у меня не было возможности сдавать анализы и консультироваться со специалистом, и в течении всех четырех лет принимала дексаметазон, что делаю и по сей день. На данный момент вновь решила пройти обследование по вопросу нерегулярных менструаций. На приеме гинеколог сказала сделать УЗИ. На данный момент у меня очередная задержка, поэтому УЗИ сделала не дожидаясь менструации, на 42 день цикла. После УЗИ патологий не было выявлено, лишь сказали, что "не особо выражены мультифолликулярные яичники". Гинеколог назначила пить Дюфастон 10 дней по 2 таблетки ежедневно, а затем с приходом менструации после Дюфастона принимать Ригевидон, как обычные ОК, дексаметазон отменить. Анализы на гормоны я при этом не сдавала. Я понимаю, что не совсем корректно требовать от вас комментировать действия другого врача, но тем не менее скажите, пожалуйста, возможно ли такое лечение? И если всё же необходимо сдавать анализы, то какие и можно ли их сдавать во время менструации, которая наступает после отмены Дюфастона? Заранее благодарю!
Лучше будет, если Вы сдадите анализ крови на гормоны через 2 месяца после отмены каких-либо горм.препаратов. Что касается схемы лечения - это невозможно сделать "он-лайн", т.к. нужно вас видеть и множество уточняющих вопросов задать,плюс результаты анализов посмотреть.Могу только сказать, что такой вариант лечения в принципе возможен , но будет ли это наилучшим для Вас - не знаю. К тому же Ригевидон - один из наиболее старых препаратов, есть куда более современные.