Консультации / Пульмонология

Кашель не проходит после бронхита

Здравствуйте. В октябре (16г) возник сильный насморк, прошёл, и началось небольшое подкашливание без температуры (посчитала само пройдёт), так до весны, в конце февраля (17г) начался кашель сильнее (по утрам и ночам) и температура до 37,1-37,5, терапевт прописал амоксиклав (7дн) и бромгексин, стало лучше(темпер в норме) но кашель остался (особенно по ночам, пока не откашляюсь не могу спать), и так недели 2. Стала подниматься температура за 37 и чувство дурноты временами (интоксикация видимо). Терапевт выписал ципрофлоксацин 5 дн, улучшения особо не было, темпер также была и интоксикация. Сама начала использовать виферон, и сразу почувствовала улучшение, интоксикация прошла (9.04.) и темпер. в норме, но стали возникать ощущения покалывания в грудн. клетке, затем сухость при дыхании, угнетение (откашляюсь немного проходит). Инфекционист прописал продолжить виферон курс, флюконазол 2 дня, глицин, потом прописал (при хороших общ. анализах) вобензим и имудон, промывание носа. Изменения состояния не вижу, также сухость и угнетение дыхания, откашляюсь получше, в последние 5 дн щекочет при дыхании.. Может ли так долго заживление идёт или развивается новая болезнь? Если на приём к пульмонологу какие резул. обслед. нужны с собой? Спасибо.
Добрый день. Перед пульмонологом я бы рекомендовал вам посетить ЛОР-врача, так как судя по описанию вашей болезни, больше похоже на воспалительный процесс верхних дыхательных путей. К пульмонологу идите взяв все результаты анализов, заключения и результаты рентгенологических исследований.