Консультации / Педиатрия

Сильный сухой приступообразный кашель не проходит уже месяц

Доброго времени суток. Ребенка (11 лет) уже на протяжении месяца мучает сильный, приступообразный, сухой, похож на лающий кашель. 7.09.17г – поднялась температура до 37,9 (ничем не сбивали), ринит. Лечение: Веторон 1тх2р, аквариносоль х3р, чай с малиной. 8.09.17г. – с утра начал подкашливать, температура 37,3 - добавили мукалтин 2тх3р. 9.09.17г. – сухой кашель усилился – вызов врача на дом – в лёгких чисто, горло красноватое. Предварительный Ds: ОРВИ. Лечение: кагоцел по схеме, бромбексин 1тх3р, полоскание горла травами, паровые ингаляции ромашкой. 15.09.17г. – сильный сухой кашель, преимущественно по утрам, в течение дня раз 5 – на приёме у врача – красноватое горло, в лёгких чисто, кровь – без особенностей. Ds: Трахеит. Лечение: фурациллин х2р, миромистин 2дХ3р, лизобакт 1тХ4р, амброксол 1тХ2р, гриппферон 3кХ5р. Амоксициллин 250,0х3р №5. 22.09.17г. – кашель усилился, стал грубым, аж каким-то гремящим – на приёме у врача – в лёгких так же чисто. Лечение: беродуал 15капХ3р, синекод 10млх3р. с 25.09 - лазеротерапия на легочные поля №5. 27.09.17г – рентген лёгких – Rg картина ужаснейшего бронхита! Немного смутило в крови СОЭ – 10, остальное в пределах. – на приеме у врача – в лёгких так же чисто. Лечение: цефотоксим 1,0х2р №5, синекод, ингаляции с физ. р-ром, кларитин по 1тх1р. 2.10.17г. – сильный сухой кашель сохраняется. Лечение: УВЧ №4, в этот же день, после приступообразного сухого кашля, иногда, начала проскакивать мокрота! Синекод рекомендовано заменить на ренгалин по схеме. 5.10.17г. – кашель в той же степени – Рекомендовано снова пропить АБ азитромицин 500,0х1р, инголяции с лазолваном 1,0 на 2,0 физ.р-ра В настоящий момент, стабильно без улучшений, сильный сухой, приступообразный кашель, в конце которого иногда выскакивает немного мокроты, но не всегда. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять для лечения сильного малопродуктивного кашля у ребёнка? (посетить таких врачей, как пульмонолог, аллерголог и иммунолог, или сдать дополнительные анализы нет возможности - до ближайшей цивилизации почти 6 часов езды на маршрутке ) PS: Даты приблизительные, расхождение до 1-2х дней.
Здравствуйте! Это не такой уж простой вопрос- про длительный кашель. Первое, что приходит на ум - это может быть похоже на коклюш - длительный, приступообразный кашель, бывает у детей такого возраста. На рентгеновском снимке при этом будет именно картина бронхита. Для диагностики требуется хотя бы анализ крови с формулой. Для точной диагностики - анализ крови на антитела к коклюшу. Противовирусное при коклюше не используют. Лечением будет назначение противокашлевого препарата центрального действия. Смысла в назначении антибиотика в этот период уже нет. Так же длительный кашель может быть и как остаточное явление после перенесенной ОРВИ, может сохраняться длительно, несколько недель и даже больше.
Спасибо, что не оставили без внимания. В настоящее время, грубый, грудной, приступообразный кашель сохраняется только по утрам (через минут 30-40 после ингаляции с лазолваном) при кашле начала прослеживаться мокрота. В течение дня наблюдаются лишь пара поверхностях покашливаний. Было подкорректировано лечение: (снова) ингаляции с беродуалом, но на этот раз + пульмикорт через 30 мин х 2р/д и ингаляции с лазолваном х 3р/д; таб. веторон, зиртек ОАК и Rg (см фото), анализ крови на антитела к коклюшу у нас не берут.
К вопросу приложено фото
Насколько я понимаю, на фоне проводимого лечения есть положительная динамика - кашель стал реже, откашливается? Это указывает на то, что лечение подобрано верно. Приведенные анализы крови не имеют выраженных изменений, это соответствует картине течения ОРВИ. Поправляйтесь!
Спасибо, что не оставляете без внимания, только ОРВИ - 1,5 месяца, с картиной сильного бронхита на Rg ОГК - наводит на мысль, что это уже не ОРВИ...(?) + на контрольном снимке от 14.10 (при всем проведенном лечении!) картина бронхита так и сохраняется, правда слабоположительную динамику все же отмечают. В настоящем, сильный грубый кашель, по утрам, так же сохраняется, единственное, стал откашливаться спустя 20-40 мин после ингаляции с пульмикортом; в течение дня кашель пореже и чуть мягче, но совершенно сухой.
Елена, соневаетесь, действительно, не коклюш ли это? Для исключения коклюша требуется лабораторное подтверждение. Без специфических анализов диагноз коклюш ни исключить, ни подтвердить нельзя. Картина на снимке может соответствовать и последствиям ОРВИ, и последствиям коклюша. Могу сказать еще, сто ингаляционные стероиды не стоит назначать длительно, это средство скорой помощи, когда есть явления дыхательной недостаточности.
Спасибо, что не проходите мимо. Из симптомов дыхательной недостаточности, с первых дней и по настоящее врем, только сильный, грудной, сухой, грубый приступообразный кашель. Пульмикорт с первых же дней поспособствовал появлению мокроты. В настоящем, кашель стал чуть мягче, но все же остается грубым. Иногда, вечером, проскакивает температура до 37,1. Педиатром было рек-но: продлить пульмикорт еще на 5 дней, аскорил 1ч.лх3р, элькар. Сдать анализы на коклюш нет возможности из-за большой отдаленности малого населенного пункта. А будь это коклюш, отличалось бы лечение от проведенной нам терапии? Может что-то Вы посоветуете? Ребенок кашляет уже 1,5 месяца и несмотря на все проведенное лечение, в динамике без особых улучшений, я очень переживаю.
Да, лечение коклюша несколько отличается от лечения банальной ОРВИ. При коклюше в период репризного кашля назначают противокашлевые препараты центрального действия. Мы можем попробовать использовать такой препарат и посмотрим, будет ли динамика.
Мы, наконец-то, добились продуктивного кашля. Спасибо за консультацию. Изначально, когда хрипы, вроде бы, не прослушивались, (пару недель) пробовали противокашлевые (синекод и коделак нео) ...и пока пытались заглушить, по идее нужный кашель, бронхит нарастал... а как только поменяли лечение, мокрота пошла... В общем, всему виной такие никчемные городишки, как наш, где 2 врача на 6 участков и кровь тройка... поэтому и лечим банальный бронхит почти 2 месяца.. Еще раз спасибо.