Консультации / Педиатрия

Кашель после бронхита

Ребёнок 3 месяца. Переболели обструктивным бронхитом, кололи антибиотик, гормоны, электрофорез, ингаляции. Лежали 10 дней, выписали 5 февраля с единичным кашлем до 5 раз. Приехали домой и ходим к участковому врачу через день. Хрипов и жёсткого дыхания нет, лор смотрел сказал все хорошо, кардиолог тоже смотрел все хорошо. Температура в норме, соплей нет, НО кашель не проходит за 10 дней он стал 2-3 раза подрят и сегодня уже 9 раз в сутки. Кашель сухой как першащий, но не глубокий и надрывистый. Ночью когда спит не кашляет. Педиатр сказала делать ингаляции с физ.раствором и фенистил. Кашель не уменьшается, 3 врача её слушали и никто не может сказать в чем дело, только говорят наблюдать. Увлажнитель воздуха есть, температура 22 В чем причина этого кашля? Или это действительно такой остаточный кашель как утверждает педиатр или же это по новой развивающий бронхит ( пневмония) ?
Здравствуйте! Длительный кашель всегда вызывает повышенное внимание врача. У ребенка первых месяцев жизни после перенесенного бронхита кашель может быть достаточно длительное время, как остаточное катаральное явление. Если при осмотре врач не отмечает признаков бронхита, если на снимке нет признаков бронхита или пневмонии, если анализ крови без изменений, тогда и лечение должно оставаться симптоматическим.
При осмотре врач не отмечает признаков бронхита, нет отдышки, ребра не вытягивает, активная, хорошо набирает. Повторный снимок при выписке врач отказалась делать, сейчас на снимок не направляют т.к.считают нет показаний. Кашель продолжается 2 недели и не уменьшается. Какие анализы необходимо сдать? Возможно ли это какая то патология дыхательных путей? Иногда кашель отмечается именно тогда когда переворачиваешь ребёнка на живот для дренажного массажа и с живота на спину
В плане обследования -общий анализ крови с формулой, посмотреть характер воспаления. Да, конечно, это может быть и патология дыхательных путей, и ЛОР-органов, и инородное тело и т.д.