Консультации / Педиатрия

Кашель не проходит

Добрый вечер. Уже отчаялась и не знаю у кому обратится. Ребенку почти 4 года. В 3 года пошел в сад. За учебный год перенес 5 бронхитом. Хотя до этого не болел. Сейчас кашель не проходит уже больше 3 месяцев. Делали рентген. Признаки бронхита. Были у аллерголога. Сдавала кровь. Ничего не выявлено. Рядом стройка. Заметила закономерность, что когда мы рядом с ней кашель усиливается. Сейчас на даче. Кашель так и не прошел. Но проявляется только по вечерам. (За редким исключением). Кашель с обильной прозрачной мокротой. Он её легко откашливает. Но может кашлять так около часа. До того, как уснет. Ночью почти не кашляет. Крайне редко. С утра опять хорошо. Антибиотики не помогли (В прошлый раз они же помогали). Беродуал с пульмикортом тоже. У Лора были еще до этого. Аденоиды ставили. Но сейчас нет ни соплей, ни других проявлений. Что это может быть? Куда еще обратиться? Как лечить? Подскажите, пожалуйста. Заранее большое спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вопрос про длительный кашель всегда требует повышенного внимания врача. Конечно, из-за стройки может быть пыль, которая оказывает раздражающее действие на дыхательные пути ребенка, но тогда на даче кашель должен прекращаться. В плане обследования - рентгенограмма грудной клетки, ИГЕ, катионный протеин эозинофилов, СРб, серологическое исследование на паразитов, общий анализ крови с формулой. Если в ходе такого обследования не было найдено признаков заболевания, тогда длительный кашель можем считать остаточным катаральным явлением после перенесенной ОРВИ.