Консультации / Аллергология и иммунология

Сыпь после приема Сингуляра

Добрый день. У ребенка 4 года аллергия (молоко коровье, пылевой клещ, банан) , угроза дебюта бронхиальной астмы. На данный момент беспокоит кашель, который обостряется на улице и проходит как только заходим в помещение. До начала лечения кашель был еще и дома. Сейчас на постоянной основе делаем ингаляции пульмикорта утро-вечер по 1 мл дозировка 2,5 мг. Пьем зиртек. При приступах кашля беродуал. Врач выписала пить сингуляр. После приема первой таблетки через пару часов ребенок покрылся красными пятнами (руки, ноги, спина). Ничего нового он не ел и никуда не прислонялся. Скорее всего это реакция на этот препарат. Подобное у него было и раньше на сиропы и таблетки с красителями и ароматизаторами. Я посмотрела разные аналоги сингуляра (монтелукаста) нашей дозировки 4 мг, но везде есть красители и ароматизаторы. Их нет только во взрослых таблетках. Или я не все варианты нашла. Врач говорит, пробуйте разные, может что-то подойдет. Но это разориться можно. Может быть вы подскажите, есть ли монтелукаст без красящих и вкусовых добавок в дозировке 4 мг, не обязательно таблетки, может другая форма выпуска? Или если нет, можно ли ребенку давать таблетку 10 мг, но делить ее на части (хотя я понимаю, что это сложно)?
Патология носоглотки исключена? Добавки есть во всех вариантах