Консультации / Пульмонология

Астма

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться!!!Постараюсь кратко..я уже просто отчаялась что мне станет лучше. Мне 25лет.Примерно лет 12-14 ти у меня хр обстр бронхит.Кашляла я всегда.Была некоторая нехватка воздуха но это списывали на грудной остеохондр и ВСД никак не лечили бронхит.Кашель не проходил никогда.стоило мне немного переохладиться тут же начиналось сильное першение в бронхах и надсадный кашель усиливался.мокроты практически не бывает. Из анамнеза у матери хр обстр бронхит,т.ж задыхается с молодых лет.Вредных привычек нет и не было никогда. С августа прошлого года после купания в теплейшем озере я заболела,началось сильное першение в груди кашель сухой раздирающий.И с тех пор я начала ильно задыхаться.Первый раз это было когда я мыла пол мне резко стало нечем дышать очень трудно сделать вдох.Что странно,мне нисколько не помогают препараты сальбутамол и беродуал,после их применения у меня сильно болит сердце и голова бывает тремор рук и т.д но дышать мне легче не становиться!И кашель не уменьшается. Кашляю я в течении дня (подкашливая)утром а особенно вечером я просто закашливаюсь по несколько часов очень тяжело сделать вдох.Бывало неск раз я просыпалась ночью т.к было трудно дышать.У меня нет периодов ремиссии болезнь меня доканывает постоянно,у меня не смотря на мой молодой возраст целый букет заболеваний хронических. Лечение;Пульмикорт 1мес(на 3-4 день улучшение,уменьшился кашель,далее при продолжении терапии состояние стало прежним как и до лечения)т.е кратковременное улучшение на 3дня примерно.Затем беклазон эко почти 3месяца на фоне него несколько раз прерывала лечение на пару дней из за сильного кандидоза рта и глотки(рот полоскала всегда,спайсер использовала).Т.ж сиропы подорожника,беродуал,сальбутамол,эреспал,амбробене и др без эффекта. Проводила пикфлоуметрию 14дней колебания были от 350 до 400,т.е незначительные.Делали неск раз ФВД .Пробы с сальбутамолом всегда отрицательные.Очень часто слышны хрипы и свисты при дыхании.Дыхании жесткое.Была у 4пульмонологов двое из них поставили мне астму с дыхат недостат 1степени и т.ж двое поставили обстр хр бронхит,нет данных за бр астму.отправили меня из пульмо центра я там наблюдалась 4месяца.Сейчас я незнаю уже что мне делать от гормонов у меня кандида в мокроте обнаружена.(ИНДУЦИРОВ МОКРОТА)Много слизи.Нейтрофилы 34% 2-6 в п,эозинофилы 4% 1-2 в п,макрофаги 60%2-16 в п,лимфоциты 2%(0.1 в п)гр кандида и дилоксин??(не понятно написано..) Никогда не считала себя аллергиком,но в последний месяц у меня не проходящяя сыпь я на диете но все равно осыпает аллерголог назначила сингуляр и зодак на неск часов проходит а затем опять т.ж чувство что глотка отекает ежедневно вечером давит сильно.Скажите 1.О чем говорит анализ мокроты?2Что все таки со мной...я не знаю что мне делать и к кому уже идти.3.Почему показатели пикфлоуметрии и ФВД в норме и отрицат?Ведь при астме положительные?4.Почему мне не помогают бронхолитики?Может ли быть это бронхит?СПАСИБО!!!
Здравствуйте. Диагноз хронического обструктивного бронхита подразумевает наличие обструктивных изменений при исследовании функции внешнего дыхания. У Вас, насколько я понимаю, ФВД нормальная и проба с бронхолитиком отрицательная. Так бывает у молодых женщин при легком течении бронхиальной астмы.Для уточнения диагноза Вам надо пройти аллергологическое обследование, проконсультироваться у внимательного ЛОР-врача, гастроэнтеролога, сделать компъютерную томографию органов грудной полости, бронхоскопию. Прием ингаляционных глюкокортикостероидов обычно не вызывает развития кандидоза, если после каждого приема полоскать рот, воду выплевывать.
Здравствуйте.Спасибо.А можно ли планировать беременность при бронх.астме?У меня очень сильный кашель постоянно и нехвавтка воздуха,как это повлияет на развитие ребенка?В первую беременность была гипоксия из за этого ЭКС.Хотя состояние мое тогда было намного лучше чем сейчас.И еще вопрос,сыну скоро 6лет уже почти 5мес он кашляет.Началось все с ноября с температуры 41 было орз или грипп.кашель не прошел(обычно проходил за 10дней!)он снова заболел в декабре с температурой 40 трахеит поставили затем в январе в начале грипп,обструктивн бронхит и трахеит,в конце февраля опять температура 40 насморк кашель так и не проходил с ноября фарингит.Т.е на данный момент он подкашливает утром или вечером реже днем,кашель то сухой то немного влажный,сегодня показалос что свист был в груди у него.бывает 1-2дня не каляет а затем подкашливает весь день.Очень боюсь что это начало астмы.Были у лора направляла пульмонолог сказали фарингит...он еще аллергик не известно на что.Скажите как проверить астма это или нет?И как ее предотвратить.Знаю что болеть ему нельзя в сад не ходит сижу с ним дома но все равно болеет.Спасибо!
Здравствуйте. По поводу сына Вам лучше проконсультироваться с детским пульмонологом. Я лечу взрослых. При бронхиальной астме можно и нужно планировать беременность. На сайте МедицинаДляЛюдей расположено наше пособие "Как предупредить бронхиальную астму у ребенка". Прочтите его, и у Вас сложится верное впечатление о том как сочетаются астма и беременность.
Спасибо большое!Здоровья вам!