Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у ребенка или нет

Добрый день, помогите разобраться Мальчик 4 года, в конце августа начались все признаки аллергии: сухость в носу, зуд, потом кашель, отек и слезоточивость глаз. В нос капли виброцил, в глаза лемокрин (если не ошибаюсь в названии), антигистаминное- зодак. После этого нос и глаза прошли, остался кашель сухой, думали, что орви, лечили кашель. Педиатр к аллерголог не направлял. Кашель и потом появившиеся зеленые сопли лечили долго, на фоне всего этого у ребенка за 2 месяца три раза вылазит герпес на губе,лечили ацикловиром. Педиатр направил к инфекционисту, сдали кровь LgE общий. 233,78 На луговые и сорняк травы 0, Микст пыльцевых деревьев 50,94 Остальные анализы прикрепил файл Инфекционист назначил сумамед на 3 дня, зодак на месяц, полисорб, циклоферон по схеме пить и отправил к аллергологу. После сумамеда прошел кашель и сопли, нос не заложен, дышит нормально. Аллерголог отменила лечение, назначив эриус на месяц и сингуляр на 2-3 месяца, и сдать пцр слюны на герпес 1,2, 6 типа, вэб, хламидии пневмонии. После лечения сингуляром пересдать общий иммуноглобулин, также сдать пищевую панель, на пыль и хлам иди, и кровь на простейшие и гельминты. И мазок из носоглотки на флору, но все после лечения. Другой аллерголог, к которому мы сходили самостоятельно, отменил сингуляр, назначил мазок из носоглотки на герпес, вэб, хламидии, и также кровь на гельминты, и оак. Подскажите, что все таки с ребенком. Пцр и мазок еще не сдавали. Нужна ли гиппоаллергенная диета? Один говорит нужна, второй говорит нет необходимости, потому что пищевая аллергия не дает заложенность носа. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Я не очень понял, на какие именно травы вы сдавали анализ. В конце августа в центральной России цветет только полынь, на нее и надо было сдавать анализ, или даже сделать кожные пробы, если ребенок будет сидеть 15 минут. Правда аллергический риноконъюнктивит мог быть вызван не только пыльцой растений, но и вдыханием домашней пыли или контактом с шерстью животных. Герпетическая инфекция, которая судя по всему имела место, стала триггером, то есть дала толчок для развития аллергии, но герпес в той или иной форме есть абсолютно у всех. Часто страдает от него только 5% населения, будем надеяться, что это - не ваш случай. В настоящее время нужно исключить вероятность бытовой аллергии на домашнюю пыль, пух, перо и шерсть животных. Мазки на ПЦР сдать можно, но если нет кашля, насморка и других проявлений, то лечить уже нечего. А вот перед весной - в январе-феврале вам надо будет посетить аллерголога для подготовки к весеннему сезону цветения, так как у вашего ребенка выявлена значительная степень аллергии на пыльцу деревьев, а они у нас цветут в апреле - мае.
Спасибо за быстрый ответ. Аллергопробы сдавали на амброзию, полынь, ответ 0 пришел. Герпес был после проявления аллергии, он до этого периодически у ребенка был, но в этот раз за 2 месяца три раза, последний раз у него обсыпало всю верхнюю губу. Животных дома нет, аллерголог сказал, что на пыль нет смысла сдавать аллергопробы, так как тогда были бы постоянные проявления ал, ринит, так ли это? Сдали мазок из носоглотки, обнаружен только вэб, на гельминты и простейшие отрицательно. Может ли как то быть связан вэб и аллергия? Понимаю, что глупый вопрос. Знаю, что вэб не лечат. Мог ли этот вирус дать толчок к поднятию иммуноглобулина е? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Конечно, если дома много ковров, мягких игрушек, других пылесборников, то аллергия исчезнуть не может. Хотя-бы в меньшей степени, но она должна проявляться. У детей иногда бывают ложноотрицательные результаты анализа на IgE, так что вам все равно надо соблюдать гипоаллергенную обстановку, делать влажную уборку и т.д. Вирус Эпштейн-Бар не должен вызывать риноконъюнктивит, как при аллергии, но может проявиться появлением сыпи на коже, особенно в сочетании с приемом антибиотиков. Не исключено, что в тот период, когда была реакция, в доме или в детском саду был какой-то ремонт, вдыхание испарений краски или цементной пыли может вызывать очень сильные симптомы, похожие на аллергические.