Консультации / Отоларингология

Лечение стафилокока и синегнойной палочки

Здравствуйте, у моего ребенка во рту нашли стафилокок и в носу стафилокок и синегнойную палочку, ребенку 3года и 6 месяцев, на протяжении 7 месяцев мы болеем уже 9 раз, насморк, температура, красное горло а, потом отек носа, нос совсем не дышет. Терапефт назначил нам Цыпрофлоксацын 500 по 1/4 т 2 р в день 7 дней или гентамицын по 80мл 2 р в день (вес ребенка 16кг) так как это два антибиотика к которым у нас нет устойчивости, мы зделали чуствительность к антибиотикам, капли ципрофарм 0,3% 2кап 3 р в день 7 дней, масло хророфилипта 3 кап. 3 р в день 10 дней, симбитер 1 доза 1 р в день 1 месяц, Алерзин 10 кап 1 р в день 7 дней. ЛОР сказал что у нас + аденоиды виписал авалис спрей 1 доза 1 раз в день 1 мес, Иов малыш 10-12 гранул 3 мес, синупрет 15 кап 3 р в день 1 мес. На сколько целесообразное это лечение? Я почитала про побочные ефекти ципрофлоксацына и ужаснулась, стоит ли его принимать или есть альтернатива.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Для лечения хронического аденоидита необходимо проводить промывание носа солевыми растворами, применять авамис или назонекс в нос, антигистаминные препараты и поливитамины внутрь. Для более эффективного лечения желательно пройти курс санирующих физиопроцедур - промывание носа и горла на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию носа и горла, посещение соляной пещеры. Доброго Вам здоровья!