Консультации / Педиатрия

Синегнойная палочка

Добрый день. Ребенку сейчас 9,5 месяцев. 3 раз за 3 месяца ларингит. 1 раз лечились дома.(без температуры) 2 раз в больнице. (температуры тоже не было) Кололи амикоцин. На него ребенка высыпало. Отменили. Давали клацид. В посеве было кандида обильный рост и золотистый стафилокок умеренный рост. После ларингита на 5 день поставили бронхит. (появилась температура 39)Кашель был ужасный. Спустя 2 недели после выписки опять ларингит. (температуры повышенной нет) Сдали мазок - кандида умеренный рост и синегнойная палочка скудный рост (10^2-10^3). Во время ларингита нас лечат Гидрокартизоном, Беродуалом и Супрастином. Антибиотики пили 10 дней. Клацид. Сейчас обходимся только ингаляциями и промыванием носа Аквалором. Мокроту гоняет туда сюда по горлу. Не кашляет вообще. Нос тоже чистый. Подскажите пожалуйста, к кому нам идти и почему у нас она появилась сейчас (так как в посеве из больницы у нас ее не было)? Сдали ОАК все показатели в норме, кроме среднего объема тромбоцитов. Понижен 6.8. И может ли быть из за этого рецидив ларингита? (У ЛОРа были, написала что все у нас отлично)
По описанию, вы перенесли вирусную инфекцию - или аденовирусную или инфекцию с участием респираторно-синцитиального вируса, по поводу которой ни один из ваших врачей не назначил ничего - фактически ребенку пришлось выкарабкиваться самостоятельно. То, на что вы жалуетесь сейчас- вяло текущий назофарингит - это продолжение все той же инфекции, которая и таких маленьких детей очень часто становится хронической. И разумеется, ни кандида, ни даже синегнойная палочка не играют в этом процессе никакой роли (что только к лучшему - только их и не хватало). Нужно повнимательнее присмотреться к анализу крови - если там нейтрофилы окажутся на нижней границе нормы, а лимфоциты на верхней ("все показатели в норме", как пишете вы) то скорее всего ребенку еще предстоит курс лечения интерфероном, единственным противовирусным препаратом, который можно применять в таком возрасте, в виде свечей (виферон или генферон) или в виде ингаляций