Консультации / Отоларингология

Синегнойная палочка

Здравствуйте. Ребёнку год и 9,с ноября месяца обнаружили синегнойную палочку в зеве(сдавали мазок во время простуды),чувствительность к антибиотикам тоже была указана. Педиатр назначал антибиотики,,не помогло. Потом пили бактериофаги,но после сдачи мазка снова была эта синегнойная (с 10в 5ой выросла до 10 в 7ой степени), у ребёнка частые орви и после того как они проходят,остается осиплость голоса и постоянно рыхлые гланды. Может ли ребёнок часто болеть из за этой синегнойной палочки? Вывести её никак не получается. Куда ещё можно обратиться с этой проблемой? Мы родители,тоже сдали мазок с зева,ноу нас её нет,у мужа enterobacter aerogenes 10 в 7 а у меня стафилокок хаемолитикус 10 в 7. Эти бактерии опасны для нас и для ребёнка? Спасибо
Добрый день! Синегнойная палочка внутрибольничная инфекция, трудно поддается лечению. Необходимо проводить комплексное лечение хронической патологии носоглотки под наблюдением ЛОР-врача.
То есть синегнойная палочка не может находится в зеве у ребёнка при этом не вызывая болезней?
Нет, это патогенная флора и носительства не бывает.