Консультации / Педиатрия

Синегнойная палочка

Добрый вечер! Ситуация такова: Ребенку почти 2 года,были одно время проблемы с глазами,холязионны,лечили разными каплями и мазями,безрезультатно,врач назначил анализы сдали посев зева и носа там выявили синегнойную палочку и стафилокока золотистый 10в 4 степени,сдали узи почек и брюшной полости в порядке почки, нарушена микрофлора кишечника,кал на дисбактариоз не чегл не выявлено,кровь моча в порядке,назначили антибиотики и бактареофаг синегнойный.антибиотик ципролет,они в таблетках ребенок не пьет,не каких симптомов больше нет.чуствует себя хорошо,опасны ли эти инфекции?в такой степени?и если не воспринимает антибиотик можно ли без них?а глаза начали проходить после курса бифидума !! Заранее спасибо!
Посмтрите пожалуйств спектр чувствительности выявленных микроорганизмов к антибиотикам. Если они чувствительны к большинству антибиотиков, на которые были протестированы, никакой опасности нет и это вообще случайная флора (а значит и антибиотики принимать не нужно). А вот если окажется что микробы не чувствительны к большинству антибиотиков или ко всем антибиотикам, то проблема очень и очень серьезная.
Консультация врача педиатра на тему «Синегнойная палочка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.