Консультации / Отоларингология

Шунт ушел в ухо

Добрый день. Ребенку 1.9. В феврале провели тимпанотомию с шунтированием обоих ушек (т.к. на протяжении 9 месяцев постоянные отиты, 2 из них гнойных). В марте месяце один шунт начал "выворачиваться". Доктора решили его подправить. Когда подали ребенка на операцию шунта в ушке не обнаружили... поставили новый. Недавно поехали в другую клинику, там нам сделали снимок аденоидов и обнаружился наш 1й шунт. Доктор сказал сделать КТ и доставать его. Наш доктор, который оперировал нас, сказал подождать, и понаблюдать, т к по снимку шунт там ничему не мешает... Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Большое спасибо
Шунтирование серьезное вмешательство для такого малыша. И инородное тело в среднем ухе будет поддерживать воспалительный процесс. Я бы рекомедовала его удалить.