Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте. Моему сыну 2,6 лет почти не разговаривает, мама , папа, нет, да, нельзя, пока и тд, около 10-15 слов, некоторые слова то появляются то пропадают. На имя отзывается, иногда правда несколько раз нужно повторить чтоб он услышал, в глаза смотрит, в ответ улыбаться, с детками играет но не долго любит от них убегать и смеётся когда его догоняют. Любит гулять, в магазины ходить в дет игровые комнаты, но вот в развивай-ку ходили 6 раз ходил с удовольствием, но как его отругала др мамочка за то что он обидел Ее дочку все на отрез отказываешься туда идти, плачет куртку не снимае все говорит пойдём . В еде тоже свои капризы только сосиски амулет , сырники,картошку фри, плов, молоко, чай и выпечку очень любит из фруктов ( яблоки, банан, мандарин). На горшок ходит сам пописать , а покакать только в штаны, какает через день, бывают запоры очень плачет. Меня настораживает то что он утром перед тем как зайти на кухню обяз включ свет и закроет дверь, а ещё плачет в новом месте на людей которые к нам приходят или в новое место в гости придём тоже слезы. Очень боиться шума пылесоса дрели фена. Любит рекламу глаз не может оторвать от телевизора , и всякие рекламные щиты на улице тоже отсматривает. Любит кушать зачем то руками хотя ложку держать умет, иногда с ложкой кушаем. Постоянно открывает холодильник все полки на кухне по десять раз ха день. Спит хорошо. Просыпается в настроении . Слово нет и нельзя для него истерика начинает шипеть кусаться щипаться за волосы меня дергать. Иногда вообще такое ощущение что он не понимает нас или не хочет. С игрушками играет но не долго. За мной очень много повторяет . На улице его интересуют кошки собаки правда если я скажу смотри кошка он смотрит. Одеваеться сам носки трусики штаны, раздеваеть тоже почти сам. Если ему что то нужно ведёт меня к предмету и говорит дай показывает пальчиком. Доктор скажите что у нас, может быть это аутизмом?
Здравствуйте! Это не аутизм. Но, вероятно, могут быть какие то фобии и компульсии. Все это, как правило, транзиторно и он это перерастет. К психологу можно обратиться да и к логопеду тоже.