Консультации / Офтальмология

Физ нагрузки при ПВХРД

Доброго времени, Геннадий Александрович! Была на приёме у офтальмолога совсем недавно, неделю назад, прозвучало то, чего не было до этого - дистрофия сетчатки, ПВХРД по типу "инея", разрывов нет. Зрение -4,75 левый глаз, -5,25 правый глаз, ношу МКЛ. Прилагаю ксерокопию записи офтальмолога из карты. С детства состою на учёте у офтальмолога и невропатолога с диагнозом "Внутричерепная гипертензия; гипоплазия позвоночных артерий, затруднение венозного оттока". Невролог лечит, офтальмолог отслеживает состояние глазного дна. Помимо головнях болей, мучало "давление" на глаза. Прохожу курс лечения диакарбом/аспоркамом, эскузан (невролог), после курсов состояние положительное и давление на глаза сходит на нет. Могу ли я заниматься фитнесом? Штангу не тягаю, никаких силовых. Хочу качать пресс, без утяжелений. Является ли фитнес для поддержания формы абсолютным противопоказанием при ПВХРД? Я девушка, 23 года. Благодарю. С уважением.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В Вашем заключении вторым пунктом Вашим лечащим врачом предложено провести ЛКС (лазерную коагуляцию сетчатки) при дистрофических состояниях сетчатки. Соответственно, в данном случае будет более целесообразно укрепить сетчатку во избежание разрывов, которые могут появиться как раз во время физических нагрузок.