Консультации / Эндокринология

Повышенный 17-он и тестостерон

Здравствуйте! Мне 26 лет, 2 года назад начались проблемы с менструаций после длительного приема ОК линдинет-20. Прием прекратила, обратилась к гинекологу, выявили высокий уровень 17-ОН прогестерона (14,74 нг/мл при норме 0,1-0,8) и тестостерона (3,78 мкг/мл при норме 0,99-3,40) через 3 месяца цикл нормализовался, а вот гормоны в норму не пришли, другие гормоны все в норме, включая гормоны щитовидки, по УЗИ тоже все хорошо. Врач-эндокринолог назначила Диане-35 чтобы снизить гормоны, перед приемом были следующие показатели 17-ОН прогестерон - 42.62 нмоль/л при норме 1,24-8,24, Свободный тестостерон - 3.9 пг/мл при норме <2,85. Прием Диане 35 не изменил картину, 17-ОН прогестерон стал 48.87 нмоль/л, тестостерон 3.7 пг/мл. Так как мы с мужем хотим ребенка врач назначила метипред 1/4 чтобы снизить гормоны, но вот сейчас пришел результат что после месяца курса препарата 17-он подскочил уже до 115.66 нмоль/л при тех же референсных значениях. Чем может быть вызвано такое сильное повышение? Можно ли планировать беременность при таком отклонении?
Добрый день! В первую очередь Вам необходимо дообследование по диагнозу. При таком уровне 17-ОН-прогестерона планировать беременность нежелательно. В тоже время, на метипреде 115,66 - это парадоксальное повышение (возможна лабораторная ошибка, неправильный забор крови по дням цикла и пр), рекомендую контроль дга-сульфат, 17-ОН-прогестерон на 3-5 день цикла 8-9 утра натощак (последний прием пищи за 8-14 часов до сна), с результатом на прием к эндокринологу. Самостоятельно метипред не отменяйте.