Консультации / Гинекология
Повышение прогестерона и 17-ОН прогестерона
Здравствуйте! Меня зовут Елизавета. Мне 23 года. Рост 160, вес 54. У меня нерегулярный менструальный цикл с самого начала. Самый короткий цикл был 30 дней, самая большая задержка была 4 месяца. Много раз сдавала кровь на гормоны и делала узи. По результатам узи всегда пишут в заключении мультифолликулярные яичники. За 5 лет лечения лечилась витаминотерапией, Ременсом, Новинетом, Яриной, Дюфастоном, Гинекохелем. Гормональные таблетки все давали побочные эффекты различные, по этой причине я их больше не пила. Сейчас ставят под вопросом СПКЯ по результатам гормонов. Сдавала кровь на гормоны на 5 день цикла, не в норме только Прогестерон - 2,73 нг/мл (фолик ф 0,06-1,26) и 17-ОН-прогестерон - 1,15 нг/мл (фол ф 0,15-1.10). 1. Подскажите пожалуйста о чем может свидетельствовать повышение именно этих гормонов, как их понизить? 2. Какие обследование помимо узи и гормонов, мне на ваш взгляд стоит еще пройти для прояснения причин нарушений и установки верного диагноза. Может стоит проверить надпочечники, например сделать компьютерную томографию надпочечников? 3. Результаты ЛГ - 7,65 (фол ф 0,80-27,10) и ФСГ - 2,83 (фол ф 2,20-15,00) можно ли по этому соотношению говорить о возможности наличия СПКЯ? Спасибо
Елизавета, гормоны не лечат, решают Вашу проблему (нарушения цикла, и тп..). У Вас постоянные задержки, ИМТ - 21 (нормальная масса тела). Есть ли косметические проблемы? Гормональных исследований, которые Вы написали, явно недостаточно. КТ и УЗИ надпочечников - лишнее. 17-ОП?

Добрый вечер! На мой взгляд косметических проблем у меня нет. Вы пишите, что гормональных исследований явно недостаточно. Что вы имеете в виду? Что нужно еще какое-то обследование, если да, то не могли вы написать чуть более подробно? Или то, что я не указала показатели других гормонов. Просто все остальные показатели в пределах нормы. Показания 17-ОП я писала выше 1,15 нг/мл (фол ф 0,15-1.10). Если гормоны не лечат мою проблему, то как мне восстановить цикл и понизить прогестерон до нормы? Спасибо
Елизавета, для 17-ОП очень велика аналитическая ошибка, поэтому все, что выше референсных значений, но ниже 5 нг/мл относят к шкале серой зоны и не проводят дополнительного обследования (это - норма). Как часто задержки (сколько раз в год)? Какие еще гормональные исследования были сделаны (оптимально - на 4-7 день цикла, уточняйте это в своих сообщениях)? Результат? МРТ гипофиза?
Добрый вечер! С таким циклом как у меня стирается грань у понятия "задержка". За 2012 и 13 года только по одному разу были циклы до 37 дней, все остальные свыше ( максим - 90 дней). Циклы до 37 дней - это был цикл 31 день, 33 дня и 37. Все гормоны сдавались на 5 день цикла. Прогестерон - 2,73 нг/мл ДЭА-С- 62,10 мкг/дл Пролактин- 9,40 нг/мл ТТГ- 1,67 мМЕ/л Т-4 своб- 14,41 рмо1/1 ЛГ- 7,65 МЕ/л ФСГ- 2,83 МЕ/л Кортизол- 703,28 нмоль/л АТ к ТПО- 1,16 МЕ/мл 17-ОК-Прогестерон- 1,15 нг/мл Эстрадиол- 97,31 пг/мл Тестостерон- 0,38 нг/мл МРТ гипофиза никогда не назначалось и не делалось.