Консультации / Гинекология

Повышенные андрогены и бесплодие

Добрый день, уважаемые специалисты! Оцените, пожалуйста, правильность назначенного лечения и дозировки препарата. Повышены андрогены, а именно: Тестостерон - 3.16 (норма 0.3-3.7) ДЭА-с - 10.6 (норма 0.9 - 11.7) Дигидротестостерон - 1274 (норма 24-450) Андростендион - 21.7 (норма 1.6-19) Остальные гормоны в норме (ЛГ/ФСГ, пролактин, щитовидка, 17-ОН прогестерон, эстрадиол в норма, но низковат - 121 при норме 68-1269). Мультифолликулярность (с начала месячных, т.е всю жизнь), проблемы с овуляцией (после приема Ярины - 1.5 года с целью контрацепции), плохо растет эндометрий. Небольшое волосение по мужскому типу (борода, усы), жирность головы, небольшое выпадение волос, небольшой лишний вес в верхней части тела. Возможно, наследственность по материнской линии (у мамы до моего рождения было 4 выкидыша на поздних сроках, истмико-цервикальная недостаточность, сейчас - значительное облысение, в те времена мужские гормоны не проверялись) Назначен Дексаметазон - 1/4 таблетки, через 2 недели контроль дигидротестостерона и андростендиона. Адекватное ли назначено лечение? Какие шансы на беременность (спермограмма в норме).
ДОбрый день. У Вас нет ВДКН, поэтому назначение дексаметазона необосновано (он для Вас не только бесполезен, но и небезопасен для будущего ребенка). Лечение должно быть иным. Обратитесь к другому специалисту. ЗЫ Андрогены в пределах нормы (Тест общий и ДГЭАС), Дигидротестостерон и андростендион не имеют никакого значения для диагностики каких-либо заболеваний, а также их лечения