Консультации / Терапия

К какому врачу обратиться по поводу повышенной температуры и низкого давления

Здравствуйте. Посоветуйте к какому врачу обратиться чтобы выяснить причину недомоганий. И что это может быть? Мои симптомы: - температура утром 37, вечером 37,4 на протяжении около года, видимых причин нет - давление 100/60 - слабость, сонливость - раз в пару месяцев признаки межрёберной невралгии Также у меня фиброаденомы по одной в каждой груди и эндометриоз тела матки (пью Визан уже 4 месяца), может это играет какую-то роль. Недавно сдавала кровь на ТТГ, Т3св, Т4св, ФСГ, ЛГ, ПРЛ, ГСПГ, ПРГ, ЛГ, ДГАЭС, тестостерон общий и свободный, антимюллеров гормон. Все показатели в норме. Спасибо большое за ответ.
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Обычно, если температура сильно выше, то имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). Попробуйте сделать аспириновый (или парацетамоловый) тест: если на фоне приме НПВС температура снизится в течение 2 часов до нормы (но нужно делать это на пике температуры - в середине дня, в вашем случае), то есть какая-то воспалительная причина, которая может давать повышение температуры. Артериальное давление также может колебаться в норме в широких границах: есть люди, для которых характерно в норме более низкое давление, чем для других ("гипотоники") -в этом случае давление может держаться и на уровне 90-110/60-70 мм.рт.ст (но нужно сдать общий анализ крови, чтобы исключить анемию). При анемии может быть и слабость, сонливость. Нужно также знать - каков рост и вес, как вы питаетесь, нет ли стрессов и депрессивного состояния. Приступы межреберной невралгии - проявление остеохондроза грудного отдела позвоночника, нужно разбираться с ним и проводить профилактику - ЛФК, легкая физическая нагрузка (плавание, йога, пилатес и т.д.), массажи, мануальная терапия, правила поведения в быту и при физических нагрузках (не перегружать спину, правильно сидеть за компьютером, во время учебы и работы, поднимать грузы и так далее).