Консультации / Педиатрия

Понос у ребенка 11 месяцев

Доброго времени суток! У дочки 11 месяцев понос. началось все с ввода в прикорм пол ложки творога (2 месяца назад переболели ротавирусом отменяли все что связано с молоком, кроме смеси по настоянию врача). жидкий стул начался в этот же вечер и на следующее утро дошел до 7 раз водой, без температуры. из лечения нам назначили смекту (не помогла), затем появились колики (назначили панкреатин и энтерол 5 дней), при приеме лекарств симптомы ушли, как только закончили принимать энтерол, вновь вернулся жидкий стул 7 раз в день, назначили панкреатин и стопдиар 5 дней, пропили курс, симптоматика снова повторилась. сказали пить нормобакт л, ситуация усугубилась сильными болями в животе и стул стал еще жиже, нормобакт отменили, прописали линекс, эффекта 0. назначили снова пить энтерол уже 10 дней. Сдавали анализы (кровь в норме, отклонений никаких, капрограмма (на фоне энтерола) без отклонений, узи брюшной полости без патологий. Анализ кал на углеводы 0,30% ждем анализ на дисбактериоз, ждать еще неделю. Можно ли нам пить Энтерол так долго? Покажет ли анализ патогенную флору при приеме энтерола? Что это может быть?(врачи по месту жительства разводят руками, очень хочется помочь ребенку, но боюсь навредить)Заранее спасибо
Здравствуйте! Описаны случаи волнообразного течения кишечных инфекций, а у вас, похоже, именно она и есть. "Золотой стандарт" лечения кишечных инфекций - ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. Если это вирусное заболевание, тогда используют и противовирусное. Если в анализах нет особенных изменений, тогда повода для назначения антибиотика нет. Чтобы оценить анализы, необходимо видеть их полностью. Покажитесь грамотному врачу, которому бы Вы доверяли.