Консультации / Гастроэнтерология

Длительный понос у ребенка

Здравствуйте! ребенку 1 год-на протяжении 1,5 месяца у ребенка наблюдается жидкий стул(цвет от желтого до коричнево-зеленоватого, иногда со слизью) 3-4раза в день с временными улучшениями(иногда стул нормализуется-2раза в день),ребенок активен, температуры нет, но и весе не набирает. Подскажите какие анализы необходимо сдать для выяснения причины жидкого стула?
Здравствуйте. Жидкий стул может быть следствием дисбактериоза- надо сдать ангализ кала на копорлогию и дисбактериоз. Кроме того жидкий стул может быть следствием нарушений вработе поджелудочной железы или желчного пузыря- необходимы УЗИ ОБП. Иногда жидкий стул- следствие ферментативной недостаточности или аллергической реакции на продукты питания- соответствующие исследования должен назначить врач гатсроэнтеролог при осмотре ребенка в зависимости от возможностей вашей территории проживания.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Длительный понос у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 декабря 2012
О консультанте
Специализация