Консультации / Онкология

Какое лечение эффективней

В 2014 году был диагностирован Мультицентрический рак антрального отдела желудка 1 стадии (pT1(2)H0M0). Назначено оперативное лечение. 10.02.14 произведена дистальная резекция желудка по Б2. 1 образование: Умеренно дифференцированная аденокарцинома желудка с инвазией в подслизистую основу. 2 образование (полип): Очаг умеренно дифференцированной аденокарциномы, поверхностный рост в слизистой оболочке, без инвазии в нижележащие слои. Края резекции без опухолевого роста. Л/с без опухолевого роста. 17.06.14 Исследования ПЭТ – Состояние после дистальной резекции желудка. Отмечается повышенное накопление в области анастамоза, размерами до 3,3*2,0 см со SUVmax=5,5 реактивного характера, аналогичная гиперфиксации РФП определяется в стенке восходящего отдела ободочной кишки, со SUVmax=8. Заключение: рак антрального отдела желудка. Состояние после дистальной резекции. Признаки реактивно-воспалительных изменений в области анастамоза, нельзя исключить воспалительные изменения восходящего отдела ободочной кишки. В настоящее время данных за прогрессирование, рецидив основного заболевания не получено. 07.02.17 Исследования ПЭТ – Умеренное накопление РФП в проекции л/узла шеи 2 уровня слева с SUVmax=2.97, КТ-размерами 0,89*0,69см. В области анастамоза умеренное накопление РФП с SUVmax=5,06 (анастамозит) На уровне ворот печени (тело Th12) появление очага патологической метаболической активности с SUVmax=8.15, по КТ определяется узловое образование с ровным контуром размерами 1,86*1,72*1,39см. Сохраняется повышенное накопление РФП в восходящем отделе ободочной кишки с SUVmax=13,29 (печёночный изгиб0 (ранее SUVmax=23,54). Заключение: Состояние после оперативного лечения мультицентрического рака антрального отдела желудка. ПЭТ/КТ признаки метаболически активного узлового образования на уровне ворот печени (susp mts в парапанкреатический л/узел). Заключение ведущего онколога: Обследование закончено. Данных за рецидив, прогрессирование заболевания не выявлено. Рекомендуется наблюдение у онколога. ФГДС 1 раз в 6 месяцев. Контроль ККЦО через 3 месяца. Вопрос: Есть ли основания для серьёзного беспокойства? Нужно ли срочно какое-то лечение, чтобы не упустить время? И какое лечение порекомендуете в этом случае?
Здравствуйте. Онколог отвергает прогрессирование заболевания, поэтому беспокоится не нужно. Необходимо только наблюдение в том месте где вас оперировали. Здоровья Вам!