Консультации / Психология и психиатрия

Как эффективнее отучить ребенка кусаться Сыну 1 год и 4 месяца когд...

Как эффективнее отучить ребенка кусаться? Сыну 1 год и 4 месяца, когда еще были первые попытки укусов, я ему говорила, что тоже его укушу, помогло. Вот полежали в больнице и опять начались укушения. Причем кусает не от злости, а может сначала поцеловать, а потом укусить, или укусить потом пожалеть. И никакие уговоры и прошлый метод уже не действую, скоро лето, а я вся в синяках буду. Как от этого отучить?
Здравствуйте, Ольга! Прежде всего нужно понять причины постоянного кусания Вашего сына. Это могут быть привлечение внимания, желание получить какую-то вещь или игрушку, может быть, ему интересны Ваши реакции на его укусы (в таком случае нужно резко сменить тактику реагирования). Ребёнок в этом возрасте может испытывать затруднения в прорезывании зубов, тогда предложите ему "покусать" прорезыватель, сушку или кусочек прохладного яблока. Обычно твердое "Нельзя!" и строгое выражение лица отбивает у ребёнка желание кусаться. Иногда можно отвлечь ребёнка какой-то игрой от намерения укусить, или, например, предложить посмотреть в окно и поизучать цвета у проезжающих машин. Если в семье часто возникают ссоры или очень бурно выясняют отношения родители ребёнка или другие члены семьи, это может усилить тревожность и агрессию у ребёнка, которые могут проявляться через кусание. В таком случае важно усилить внимание и ласку, чаще обнимать ребёнка; задуматься над взаимоотношениями в семье, внести в отношения больше уважения, любви и терпимости к домочадцам. Если вопросы останутся, приглашаем в Вас в детский клуб "Пампа Грин" на консультацию или развивающие занятия, где наши квалифицированные педагоги и психологи с удовольствием помогут Вам разрешить сложности, связанные с воспитанием и развитием Вашего малыша. Желаю Вам успехов! С уважением, Ваш психолог Ольга Тарасова