Консультации / Неврология

Какие эффективные методы лечения болезни Паркинсона?

Мне 74 года. Я инвалид 1-й группы. 15 лет страдаю от болезни Паркинсона. Мой организм стал неуправляемым, неповоротливым, не подъёмным; скованная, сгорбленная, неустойчивая поза; падаю; тремор рук, ног, челюсти; беспокойство в ногах, спине, руках; холодеют, немеют ноги; слабость, сильно болит поясница и т. д Принимаю на протяжении 5 лет таблетки мадопара, которые на время снижают тремор. Врачи - неврологи в г. Балашиха других лекарственных препаратов мне не назначают. Можно ли меня поставить на ноги и какие для этого новые методы и средства лечения существуют? Где и кто занимается лечением болезни Паркинсона? Борис Егоров
Здравствуйте, Борис. На данном этапе кроме заместительной терапии препаратами леводопы другого официального лечения нет. Однако кроме терапии леводопой (мадопар и др.), агонистами дофаминовых рецепторов (азилект, проноран, мирапекс) значительное время отводится специальной лечебной физкультуре, тренирующей положение тела в пространстве. Разработаны специальные тренажеры по координированной работе мышц. Есть некоторые виды оперативного лечения. Однако панацеи от паркинсонизма на сегодня нет. Паркинсонизмом занимается профессор Левин О. С. на кафедре академии последипломного образования врачей в Боткинской больнице г. Москвы. С уважением, И. Ф.
Здравствуйте Игорь Федорович.Какие на данном этапе существуют виды оперативного лечения паркинсонизма и насколько они безопасны? Пересадка стволовых клеток для меня видимо рискованная и не по карману операция.Где приобрести методику лечебной физкультуры, тренирующей положение тела в пространстве? Где купить тренажеры по координированной работе мышц и сколько они стоят? Чем снять боль в пояснице (кетонал не помогает). С уважением Борис Васильевич Егоров
Здравствуйте, Борис Васильевич. Хирургическое лечение паркинсонизма. В настоящее время хирургическое лечение применяется у больных с поздними стадиями заболевания и у больных с неэффективностью медикаментозного лечения. Один из методов хирургического лечения паркинсонизма заключается в введении особого зонда, кончик которого очень холодный, в таламус, что позволяет разрушить клетки, отвечающие за тремор. Ближайшие результаты лечения следующие: умеренное улучшение (полное или почти полное исчезновение тремора и мышечной ригидности (в контрлатеральных конечностях) с восстановлением функциональных возможностей и трудоспособности) наблюдается у 88% больных, лечение не дало эффекта у 8% больных, ухудшение (стойкие осложнения или отсутствие эффекта после операции, заболевание быстро прогрессирует) у 4% больных. Показания к операции: Недостаточная эффективность антипаркинсонических препаратов. Плохая переносимость медикаментозных препаратов. Дрожательно-ригидная, ригидно-дрожательная, ригидная формы заболевания, особенно в случаях длительно существующей асимметрии поражения, при 2й и 3й стадии (степени выраженности) заболевания (по Хен и Яру) Лекарственные дискинезии. По вопросам хирургического лечения паркинсонизма обращайтесь, пожалуйста, в Отделение нейрохирургии ГУ НЦ неврологии РАМН по тел. (495) 490 16 52 (к Тюрникову Владимиру Михайловичу). Методику лечебной физкультуры найдете по адресу medix.ru/parkinsonism/vol3.htm Тренажеры по координированной работе мышц www.mbn.ru/item_Bosbiomech.html цена комплекса более 100 тыс рублей. Относительно назначения препаратов только при личной встречи и после осмотра. С уважением, И. Ф.
Уважаемый Игорь Федорович. Сколько будет стоить личная встреча с Вами и осмотр? В какой клинике Вы принимаете? Как оформить направление на прием к Вам? Какие документы необходимо иметь при себе.С уважением Борис Васильевич.
Здравствуйте, Борис Васильевич. Все интересующие вас вопросы вы можете уточнить по телефону 8459 7774849. Я принимаю в СМ-Клинике м. Войковская, м. ВДНХ. Клиника платная направления не нужно. С собой взять все медицинские документы. С уважением, И. Ф.