Консультации / Отоларингология

Кровянистые засохшие сопли в носу

Люция Александровна, здравствуйте! Лечила горло полосканием октонисептом и все хорошо, но в носу в это время стали появляться корочки кровянистые. Лекарство разбавляла водой по инструкции, слизистую носа не обрабатывала (только во время полоскания небольшое количество вытекало через нос). Может ли быть, что это побочный эффект и нужно какое-то дополнительное лечение для носа? Спасибо.
Здравствуйте. Если препарат попадал на слизистую, то он мог привести к сухости. Сейчас для восстановления слизистой носа надо орошать нос Аква Марис Плюс, содержащий дексапантенол. Он увлажняет и питает слизистую оболочку, поддерживает местный иммунитет.