Консультации / Педиатрия

Ветряная оспа

Здравствуйте!Ребенку 4 года заболел ветрянкой.Сначала 7.04. появилась язвочка во рту, на десне.Думали, что стоматит, полоскали, обрабатывали, а на следующий день пошла сыпь по телу.Немного поднималась температура, но в целом состояние общее нормальное, ребенок активный.Обрабатываем зеленкой.Пьет таблетки ацикловир и супрастин.Но вчера, 10.04 за ушком появилась шишка, размером с приличную фасолину.Меня это беспокоит.Что делать? И нормально ли, что в голове много болячек выскакивает?
Здравствуйте. В течение первых пяти дней заболевания может быть подсыпание новых элементов - в том числе и в волосистой части головы. Увеличение лимфоузла может быть и вирусного происхождения - в этом случае в дальнейшем лимфоузел уменьшится, но, может быть и в результате бактериального осложнения. Если лимфоузел будет болезненным, появится отек окружающих тканей, повысится температура - это повод для повторного осмотра педиатра.