Консультации / Урология

Рак простаты 4 стадия

Здравствуйте! Моему отцу 60 лет. В апреле прошлого года поставили онкологию 4 стадии. Написали мтс в тазовой кости. Назначили элигард 22.5. В июле на прием к врачу. Заключение: тотальное поражение ПЖ с инвазией за капсулу, инфильтрацией правого семенного пузырька, инвазией в мочевой пузырь с блоком левой почки. умеренно отрицательная динамика в процессе гормонотерапии в сравнении с данными предыдущего трузи. МТС в подвздошный лимфоузел справа. Гиперплазия ПЖ с ростом переходных зон формированием средней доли. Незначительная пиелоэктазия справа. Назначили элигард 22, 5 и бикалутамид 150. В октябре на прием. Без изменений. ПСА 7.7. Назначили элигард 22.5 и бикалутамид 50. В январе на прием. ПСА 7.7 снова. Вот что написано в заключении МРТ органов малого таза: в структуре железы, как в центральной, так и в переферической части обеих долей, сохраняется патологическое образование пониженного уровня сигнала, субтотально поражающее железу. Размеры его в целом прежние ок. 45*30 мм в аксмиальном сечении. Образование в перипрастотическую клетчатку в настоящее время достоверно не распространяется, капсула железы четко не дифференцируется. Образование пролабирует в просвет мочевого пузыря, в прежней степени, стенки пузыря в области шейки малоструктурны, не ограничены от образования. На постконтрастных сканах уровень сигнала от образования выражено негомогенно повышен. Семенные пузырьки нормального размера, с рубцовыми изменениями, еонтуры четкие, за исключением шейки. Мочеточники не расширены. Прямая кишка без особенностей. Патологически увеличенных лимфоузлов в области сканирования не выявлено. Кости не изменены. Без существенной динамики от 21. 10. 2016.года. Интересно почему до этого МРТ делали полностью, а последний раз только таза. На поледнем приеме назначили так же элигард, бикалутамид 50. Получили согласие отца на кастрацию хирургическую. И пригласили через 3 месяца с результатами ПСА. Ни трузи, ни мрт. Подумав дома, мы решили отказаться от хирургической кастрации и попросить продолжить гормонотерапию. Не будет ли это ошибкой? Ведь химическая кастрация не уступает хирургической. Может попросить заменить элигард на золадекс?
Здравствуйте. При отсутствии отрицательной динамики ПСА можно продолжить гормональную терапию.