Консультации / Онкология

Правильное обезболивание при раке простаты 4 степени

У отца - рак простаты 4 стадия. 2 Года назад удалили простату. Пса 3 месяца назад 53. Сейчас метастазы в костях (позвоночник, ребра, руки). Мрт поясницы сделанное 2 недели назад что во всех позвонках найдены метастазы. Если хорошо обезболить то по квартире ходить может, но выбираться за пределы с трудом. Если обезболивать плохо - то ни сидеть, ни лежать, ни ноги вытянуть. Вопрос - как правильно обезболивать? Обезболивать начали в январь 2016 г., 1. Январь - пил нимесил раз в сутки. 2. Февраль - думали радикулит и начали пить диклофенак. Сначала одну таблетку (свечку) раз в сутки. Потом пробовали по несколько в сутки, но, пили не постоянно, а по "требованию", т.Е. Только когда начинало сильно болеть. Т.Е. Никакой системы. 3. Март - продолжение как в феврале, только пробовали добавлять трамадол, ксефокам. Но также несистемно, один-два раза укололи, плохое самочувствие и переставали. При этом прыгало давление, сердце болело. В общем 2 месяца отец мучился, плохо спал постоянно. 4. В конце марта - я решил почитать как же обезболивать правильно (врачи ни в гос., Ни в частной клинике советовали только пить морфин раз вам очень плохо - и все). В общем почитал, что очень важно пить по системе, не ждать боли. И уже 3 дня по такой системе: трамадол каждые 6 часов - 50 мг (3 укола и одну таблетку), на ночь добавляем к нему димедрол. Диклофенак 25-50 мг + нобедолак (этодолак) по 200 мг каждые 8 часов (в перерывах между трамадолом). Стало значительно лучше, острой боли нет, получается спать по 6 часов. Сейчас начали уменьшать дозу трамадола чтобы попробовать остаться только на 1м уровне лестницы воз. Сердце и давление в норме - 120\80, пульс 75. Что можно поменять в системе? Правильная ли цель отказаться от трамадола? Можно ли так долго (1,5 месяца) пить деклофинак или стоит заменить его чем-то другим? Боли именно в костях (позвоночник, поясница, тазоберденные).
Здравствуйте. Вряд ли получится полностью уйти от трамадола. На мой взгляд, стоит продолжить последнюю схему.