Консультации / Педиатрия

Кожная сыпь

добрый день! моему ребенку 6 месяцев, на теле у него периодически появляется сыпь (на фото) . мы сдали анализ на дисбактериоз, обнаружили у нас стафилококковую инфекцию, лечим мы ее пиобактериофагами, но сыпь так и не проходит. по совету врача мажем пятнышки мазью "Локоид" , после мази пятнышки исчезают, а затем вновь появляются. Ребенок на ИВ, кормим обычной молочной смесью. Есть еще одна проблема, это наши частые срыгивания, после еды держим ребенка "столбиком" выходит воздух, а через еще минут 5 створоженные "остатки" еды, срыгивания так же повторяются если ребенок переворачивается на живот.Еще мы заметили в волосах чешуйки которых раньше не было. Ввели прикорм (с овощей) ребенок все равно срыгивает, ввели кашу история повторяется! наши срыгивания и сыпь - возможно это признаки аллергии или все таки это связано с нашей стафилококковой инфекцией???
К вопросу приложено фото
Добрый день! От неподходящей смеси и развивается стафилококк в кишечнике, если смесь плохо переваривается и ребенку не подходит. По этому же причине происходят срыгивания - смесь не может перевариться, на нее не хватает ферментов. Так что тут все взаимосвязано: и питание, и стафилококк, и срыгивания, и аллергия. Но если не сменить питание, то лечение стафилококка эффективным не будет. Смеси бывают очень разными и каждому ребенку подбирают свою подходящую смесь. В таком случае назначается только гиопаллергенная смесь! Нутрилон ГА, фрисо ГА, баллакт ГА, параллельно для помощи пищеварению назначается креон, хилак. Кремами и мазями этог не решается, проблема идет из кишечника. Здоровья Вам!
Но бывает ведь такое что дети отказываются есть гипоаллергенные смеси, что делать в таком случае???
Продолжать подбирать - низколактозную, смеси на гидролизате. Но кормить смесью, которая очевидно вызывает аллергию, нельзя, это только закрепляет аллергическую реакцию и повышает предрасположенность к аллергии в будущем.
Тогда ещё вопрос, почему сыпь не постоянная?пятнышки то появляються то проходит?
Потому что неподходящая смесь вызывает развитие стафилококка! А стафилококк вызывает интоксикацию в процессе своей жизнедеятельности, а жизнедеятельность у него в разные периоды разная. Потому и нужно не только менять смесь, но и лечить стафилококк. Без смены смеси его можно и не вылечить, так как тут все взаимосвязано.