Консультации / Отоларингология

Частые ангины

У ребёнка 3 года ангины каждый месяц,зимой было 3 ангины через каждые 2 над,сейчас вторая ангина с интервалом всего 1 неделю.температура каждый раз за 39.пьем всегда антибиотики.хочу,чтобы реб.сделали тонзиллэктомию.ребёнок стал жаловаться на боли в ногах.неужели не делают тонзиллэктомию раньше 5 лет?если делают то где?
Здравствуйте - Вы совершенно правы: у Вашего ребёнка есть показания к тонзиллэктомии, нужно сделать, чтобы избежать больших проблем со здоровьем. Тонзиллэктомию по показаниям делают и детям 3 лет, и, иногда, младшего возраста. Вопрос "где" - организационный; для таких детей есть даже специальный инструмент. В Москве делают в ряде и государственных, и коммерческих клиник. Конечно, нужно поискать место, где есть опытный детский анестезиолог - это очень важно. Не затягивайте: очень хорошее время для профилактических ЛОР операций у детей (аденотомии и тонзиллэктомии) - весна или раннее лето; в дальнейшем за время летнего отдыха дети окрепнут, подрастут, и с сентября начнётся новая жизнь, здоровая, с занятиями спортом, социальной активностью. Здоровья малышу!
Спасибо.я вижу спасение только в операции.ребёнок не может жить полноценной жизнью.и мы ,его родители,тоже.сейчас очередное обострение,амоксиклав не подействовал,перешли на вильпрафен,который принимали 10 дней назад,по действует ли он сейчас?или менять на клацид?сегодня воскресенье врачей проконсультироваться нет.подскажите пожалуйста.
Здравствуйте. Обычно тот же препарат за такой короткий промежуток времени не назначают. Вам обязательно нужно проконсультироваться с врачом. В воскресенье, если состояние ребёнка Вас тревожит, стоит вызвать детскую неотложку, либо, при тяжёлом состоянии, "скорую" - врач обязательно разберется. Здоровья малышу.