Консультации / Отоларингология

Головные боли от сосудосуживающих

Мне 43 г. С мая 2015 г. начались круглосуточные головные боли в висках и заложенность в ушах. Два года хождений по неврологам ничего не дали, почему-то никто не сказал сделать МРТ. Сделал сам. По линии неврологии ничего, показала "отмечается отёк слизистой оболочки ячеек решётчатой кости, МР признаки этмоидита". С конца 80-х у меня медикаментозный вазоматорный ринит, 27 лет и днём и ночью поливался каплями в нос. Операции (скорее всего классическая вазотомия) в 1996 и 2007 г. Каждой хватало примерно на год, потом снова на капли. Месяц назад мне объяснили, что капли влияют не только на сосуды носа, но и мозга и сердца. Перепугался, не капаю ужу месяц. Нос на удивление прекрасно дышит (зачем капал 27 лет, дебил ?). Но голова всё также круглосуточно болит в висках. Обезболивающие боль не снимают, когда ем - течёт из носа, на той стороне, на которой лежу нос не дышит, в общем, классические признаки вазоматора остались, но абсолютно не беспокоят. ЛОРы настаивают на операции, но уберёт ли она мои головные боли, стоит она сейчас недёшево, плюс, это же крайняя мера. Может мне лучше стоит восстанавливать сосуды мозга, или я мало ждал, может через несколько месяцев сама перестанет болеть ? Спасибо.
Добрый день! Для точной оценки состояния структур полости носа МРТ-исследование не подходит. Необходимо выполнить компьютерную томографию. Если оториноларинголог по результатам КТ обнаружит прямую связь с головной болью и определит показания к операции - ее выполнение будет целесообразным. Однако, не исключено, что перед операцией будет произведена попытка медикаментозной коррекции современными топическими глюкокортикостероидами.