Консультации / Отоларингология

Использование назального спрея и головная боль

Доброе утро, Елена Петровна! Меня зовут Екатерина. Моей дочери 5 лет 5 месяцев. Периодически жалуется на резкую головную боль сразу после забрызгивания в нос лекарственных препаратов в виде спрея, которые мы используем при лечении насморка (например, тизин, полидекса, називин). Т.е. эти две вещи у нее взаимосвязаны - брызг в нос и головная боль. Хотя это бывает далеко не каждый раз, например, в двух из десяти случаев, но все-таки меня это тревожит. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Есть ли какая-то взаимосвязь? Может мне не стоит беспокоиться? Спасибо!
Доброе утро. Лечебное действие сосудосуживающих средств - тизина, полидексы, називина - заключается именно в сужении сосудов. Сосудистый спазм может быть причиной головной боли. У каждого человека индивидуальная чувствительность к препаратам, возможно, в данном случае Ваша дочь к сосудосуживающим средствам повышенно чувствительна. Игнорировать эту реакцию нельзя. Правильно будет отказаться от сосудосуживающих препаратов в виде спреев. Их есть чем заменить. Здоровья девочке.